Учитель физики МБОУ «Яльчикская СОШ» Данилов А.А. повысил квалификацию в Чувашском госуниверситете имени И.Н.Ульянова

С 13 октября по 3 ноября 2023 года учитель физики МБОУ «Яльчикская СОШ» Данилов Алексей Ардалионович прошёл  дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Инженерный подход в обучении физике». В ее рамках обучение прошли 23 учителя физики сельских школ и молодые учителя лицеев города Чебоксары, выпускники которых в 2023 году поступили на технические направления подготовки ЧувГУ с результатами ЕГЭ по физике. В программе обучения – два дня очных занятий, дистанционные занятия и самостоятельная работа. Объем программы 36 часов.

В первый день занятий учителя вместе с преподавателями университета разобрали методы решения инженерных задач на примере задач олимпиады «Надежда машиностроения Чувашии», обсудили организацию проектной деятельности при выполнении работ инженерной направленности, рассмотрели понятия и методы инженерного подхода, используемые при построении модели образовательного процесса в Высшей инженерной школе ЧувГУ.

В завершении первого учебного дня слушатели программы повышения квалификации приняли участие в круглом столе «Инженерный подход в обучении физике», где обсудили насущные вопросы преподавания физики с ректором  вуза А.Ю. Александровым и пригласили профориентационную команду университета в свои школы. Андрей Юрьевич вручил педагогам благодарственные письма.

Представители ЧГУ провели экскурсию по учебным корпусам и показали, как и на чём работают студенты. Преподаватели поделились своим опытом работы и рассказали о перспективных профессиях, которые получают выпускники ЧувГУ. По завершении программы учителя физики получили удостоверение о повышении квалификации.

Выражая благодарность организаторам курсов, участники отметили высокий профессиональный уровень лекторов, содержательность и практическую ориентированность занятий, подчеркнули актуальность и важность проведенного мероприятия.

Источник: МБОУ «Яльчикская СОШ»

09 ноября 2023