Второй Международный конкурс юных вокалистов «Мелодия моей России» принимает заявки на участие

27 сентября 2023 года началась подача заявок на участие во Втором Международном конкурсе юных вокалистов «Мелодия моей России» патриотической направленности.

Конкурс, директором которого является Ирина Волкова, российская оперная певица, общественный деятель, вице-президент Ассоциации русских соотечественников «Русская Душа», реализуется в Москве и в Генуе в период 21.12.2023 - 21.04.2024 гг. при поддержке Генерального Консульства РФ в Генуе, Россотрудничества, Российского Центра Науки и Культуры в Риме.

Организаторы конкурса:

Детский музыкальный театр «Олимп», Москва

Ассоциация русских соотечественников «Русская Душа», Генуя

Фонд содействия сохранению наследия С. Рахманинова «Рахманиновское общество», Москва

Студия оперного пения «BelCanto», Белгород.

Главными задачами конкурса «Мелодия моей России» являются:

Воспитание подрастающего поколения в любви к России, русскому языку и русской культуре;

объединение русского мира; формирование чувства патриотизма и гражданственности;

бережное отношение к культурному наследию;

объединение русских соотечественников, проживающих за рубежом.

Обязательным исполнением на конкурсе станут лирическая песня о России или военнопатриотическая песня и вокальное сочинение, написанное на стихи А.С. Пушкина.

Жюри конкурса возглавляет Валентина Щербинина, Заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Заведующая вокальным отделением АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель по классу сольного пения, председатель предметно-цикловой комиссии доцент кафедры искусств и художественного творчества РГСУ.

В составе жюри: Заслуженный артист России, солист Большого Театра России Роман Муравицкий; итальянская оперная певица Габриэла Равацци, артистический директор и основатель Академии «Spazio Musica» в Генуе, руководитель и артистический директор оперного фестиваля в Орвието, президент международного конкурса оперных певцов в Орвието; итальянский баритон Мауро Тромбетта, известные вокальные педагоги российских творческих учебных заведений.

Конкурс «Мелодия моей России» пройдёт в два этапа.

Первый этап: отборочный тур в дистанционном формате по видеозаписям пройдёт с 21 по 28 декабря 2023 года.

Второй этап: Финальные очные прослушивания в концертном формате и церемония награждения для участников, проживающих на территории России пройдут со 2 по 4 февраля 2024 года в Москве в Зале Рахманиновского общества по адресу: Москва, Большая Ордынка 6/2, стр.1.

Для финалистов будут организованы мастер-классы и круглый стол с членами жюри, экскурсия в Российский национальный музей Музыки, экскурсия в Музейно-Храмовый комплекс ВС РФ Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Победители конкурса вместе с солистами московских оперных театров, членами жюри выступят на благотворительном концерте, который будет организован в Москве ко Дню Защитника Отечества.

Для участников, проживающих за пределами РФ, очные прослушивания в формате концерта и церемония награждения пройдут в апреле 2024 года в Генуе.

Для финалистов будут организованы мастер-классы, лекции-беседы о русской культуре и круглый стол с членами жюри, экскурсия по историческому центру города, возложение цветов к могиле Ф. Полетаева, Героя Советского Союза, национального героя Италии.

«Мелодия моей России» является уникальным и значимым проектом, объединяющим сегодня молодёжь России и подрастающее поколение российских соотечественников, проживающих на данный момент за пределами РФ. Вовлекая молодое поколение, предоставляя возможность демонстрировать свои таланты, обмениваться творческим опытом, увеличивать свои познания в области русской музыки, русской литературы, русского языка, проект «Мелодия моей России создаёт единое русское культурное пространство, открывает новые возможности для юных талантов.

08 ноября 2023