На базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло заседание Ассоциации учителей истории и обществознания

1 ноября 2023г. на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошло заседание Ассоциации учителей истории и обществознания «Роль учителя истории в воспитании подрастающего поколения». На заседании присутствовал и заместитель главы администрации МО-  начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Николаев В.А.

В ходе работы педагоги обсудили о важности роли учителя истории в воспитании подрастающего поколения. Владимир Арсеньевич отметил, что проблема воспитания патриотизма сегодня обретает особую значимость. России нужны люди, уверенные в себе и преданные своей стране. Формирование духовно-нравственной основы человека происходит в школьном возрасте. Поэтому задача педагогов – развитие в каждом ребенке высокой социальной активности, духовности, любви к своей Родине. В настоящее время в контексте непростой обстановки в мире мы заново переосмысливаем значение патриотизма для судеб России и ее граждан. Для большинства современных людей быть патриотом - значит любить свое Отечество, быть преданным своему народу и готовым к любым жертвам во имя интересов Родины. Именно в школьном возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине, к своему народу. Уважение к прошлому страны, родного края, своей семьи – это и есть основа воспитания патриотизма. Проводником между поколениями выступает учитель как накопитель исторической памяти.

Далее были затронуты вопросы, касающиеся проектов, акций, мероприятий, проводимых в республике. В целях развития системы патриотического воспитания детей и молодежи в республике с 25 сентября по 25 декабря 2023 года проходят республиканские акции «Дети войны», «Правнуки о войне», в рамках которой обучающиеся могут лично пообщаться с ветеранами и тружениками тыла, а также записать их воспоминания. В рамках заседания руководитель Ассоциации, Федорова Р.В. изложила основные принципы источниковедческого анализа воспоминаний и правила их написания.

С положениями акций можно ознакомиться

Надеемся, что и вы не останетесь в стороне. Присоединяйтесь!

ФОТО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики»
02 ноября 2023