Фольклорный коллектив «Шуçăм» Тоскаевского МКЦД и фольклорный ансамбль «Илем» Новобайбатыревского СДК участники Гала-концерта Межрегионального фестиваля фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем»

Фольклорный коллектив «Шуçăм» Тоскаевского МКЦД и фольклорный ансамбль «Илем» Новобайбатыревского СДК участники  Гала-концерта Межрегионального фестиваля фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем»

20 октября 2023 года в с. Батырево состоялся Гала-концерт Межрегионального фестиваля фольклора низовых чувашей «Ĕмĕрсен эрешĕсем», организатором которого являются Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» совместно с централизованной клубной системой Батыревского муниципального округа. Фестиваль прошел в целях сохранения и популяризации фольклорно-этнографической культуры чувашей этнографической группы «анатри», а также русских и мордвы, проживающих на территории Чувашии.
 Фестиваль собрал более 200 участников из Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Янтиковского муниципальных округов, Пензенской, Самарской областей и Республики Татарстан. Яльчикский муниципальный округ достойно представили два фольклорных коллектива централизованной клубной системы - фольклорный коллектив «Шуçăм» (Тоскаевский МКЦД) и народный фольклорный ансамбль «Илем» (Новобайбатыревский СДК). Оба коллектива исполняли чувашские народные песни под гармошку, на которой искусно играл Иван Шурбин.
 В завершение фольклорного фестиваля состоялось торжественное чествование коллективов. Все фольклорные коллективы награждены дипломами лауреата и памятными подарками.

23 октября 2023