Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Чебоксарах прошли Всероссийские соревнования по гиревому спорту на призы чувашской газеты «Хыпар».

В первый день соревнований выступили мужчины и женщины в толчке «длинный цикл» во всех весовых категориях.

15 октября состоялось выступление мужчин в двоеборье и женщин - в рывке в весовых категориях 58, 63, 68, 68+ кг.

На Всероссийский турнир по гиревому спорту приехали как молодые участники, так и ветераны спорта из разных регионов страны. В этом году соревнования прошли в 37-ой раз, и год от года количество участников только растет.

По итогам турнира лидером в командном первенстве стала сборная Кировской области, на втором месте - Чувашия.

Яльчикские гиревики показали отличные результаты. Победителями Всероссийского соревнования стали Александр Константинов (Сабанчино) в в/к 95+, Дмитрий Енедеров (Сабанчино) в в/к до 85 кг, Узюкин Анатолий (Старое Янашево) в /к до 78 кг. Второе место занял Александр Павлов (Избахтино) в в/к 95+. Третье место заняла юная тринадцатилетняя София Соловьёва (Избахтино) в в/к до 58 кг. Также третье место заняла Дарья Петрова (Тоскаево) в в/к 68+. Еще в эстафете в упражнении «толчок по длинному циклу» Александр Константинов в составе сборной Чувашии выиграл золотые медали Всероссийского соревнования.

Приятно отметить, что София Соловьёва (тренер - Олег Фёдоров) по итогам 2023 года признана лучшей спортсменкой года Чувашской Республики по гиревому спорту среди девушек!