Ветераны - активная сила: состоялась отчетно - выборная конференция Совета ветеранов

В читальном зале центральной библиотеки МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялась отчетно - выборная конференция  Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов Яльчикского муниципального округа, на которой были подведены итоги работы за пять лет.

Более трех тысяч ветеранов, объединенных в 42-х первичных ветеранских организациях, живут активной жизнью. В отчетном докладе председатель районного Совета ветеранов Л.Зайцева назвала главные направления в работе ветеранских организаций. Согласно Уставу республиканского Совета ветеранов проводились  пленумы и заседания президиума.  Докладчик назвал имена многих ветеранов - активистов, с чьей помощью организовываются встречи ветеранов с учащимися школ, проводятся приемы ветеранов в праздничные и памятные даты, пополняются новыми документами школьные  музеи, отражающие боевой и трудовой подвиг односельчан, оказывается постоянная помощь  старшему поколению в решении вопросов по улучшению условий их жизни, бытового и медицинского обслуживания, организации отдыха.

Одной из приоритетных задач в отчетный период являлось обеспечение условий для полноценной, здоровой и  долголетней жизни ветеранов, пенсионеров. С начала реализации национального проекта «Здравоохранение» значительно изменилось техническое оснащение нашего местного здравоохранения. Заметно улучшается работа ФАПов по оказанию первичной помощи больным ветеранам, пенсионерам. Регулярно с нашими ветеранами встречаются врачи Яльчикской ЦРБ. И на отчетно-выборной конференции медсестра кабинета медпрофилактики Л.Фомкина и специалист по связям с общественностью А. Александрова организовали работу Сосудистого патруля, поделились важной информацией о деменции, ответили на вопросы ветеранов.

Большая целенаправленная работа в отчетный период по обслуживанию ветеранов проводилась ЦСОН, с которым президиум районного Совета ветеранов поддерживает деловые контакты.  Директор  БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии  В.Федоров рассказал о работе по обслуживанию малообеспеченных пожилых людей. Руководитель Клиентской службы ПФР в Яльчикском муниципальном округе В. Егоров рассказал ветеранам об изменениях в пенсионном законодательстве.

Уделяя постоянное внимание поддержанию здоровья ветеранов, районный Совет принимает участие в пропаганде здорового образа  жизни. Известны ветераны своими спортивными достижениями, художественными талантами. Особое место в деятельности районного Совета ветеранов,  первичных ветеранских организаций занимают проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Один из лучших первичных организаций  не только в  округе, но и в Чувашской Республике – это ветераны ГСВГ. Председатель отделения «Союз ветеранов ГСВГ и стран Варшавского Договора» Яльчикского МО Н. Павлов за активную  общественную работу награжден Почетной Грамотой Госсовета Чувашской Республики, Почетным Знаком ВОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и  правоохранительных органов. Ветераны ГСВГ Яльчикского МО награждены переходящим вымпелом «Лучшему местному отделению» РОО «Союз ветеранов ГСВГ» по Чувашской Республике. Ветераны ГСВГ активно работают с общественными организациями, регулярно выступают перед учащимися  образовательных организаций района, участвуют при открытии «Парты Героя»… По инициативе Н. Павлова многие ветераны награждены юбилейными медалями «75 лет Победы», «95 лет Яльчикскому району». Стало доброй традицией у  ветеранов ГСВГ   чествование юбиляров-пенсионеров, заботятся они и о своем  здоровье. Регулярно организуют соревнования, участвуя в республиканских соревнованиях по разным видам спорта, выигрывают призовые места.

Одна из активных лидеров сельских ветеранов,  З.Портнова,  рассказала о деятельности совета ветеранов села Янтиково.  Она отметила, что первичные ветеранские организации Яльчикского МО  работают  и в поддержку участников специальной военной операции.  «Каждая первичная организация хочет внести свой вклад в это благое дело, – подчеркнула она. – Кто вязаные вещи отправляет, кто-то пироги, соленья-варенья. Также ветераны, несмотря на свои скромные пенсии, собирают всем миром и денежные средства.  Такое совместное участие в этом благом деле ещё сильнее всех нас объединяет».

В решении значительной части вопросов по организации ветеранской деятельности районный Совет ветеранов постоянно поддерживает деловые отношения с республиканским Советом ветеранов. Анализируя работу Совета ветеранов за отчетный период, С.Терентьева,  член президиума республиканского Совета ветеранов, отметила положительные стороны  и указала на задачи, которые следует реализовать новому составу Совета ветеранов.

Заместитель  главы администрации МО по экономике, сельскому хозяйству и имущественным отношениям - начальник отдела экономики, имущественных, земельных отношений и инвестиционной деятельности М.Павлова, приветствуя участников конференции, поблагодарила ветеранов от имени главы муниципального округа Л. Левого за активную жизненную позицию. «С вами всегда приятно работать. Ваши советы и рекомендации нам помогают в повседневной работе», - подчеркнула  Марина Николаевна. Она выразила слова благодарности всем ветеранам за достойный труд в молодые годы, за нынешнюю активную жизненную позицию, ответила на вопросы ветеранов.   Марина Николаевна вручила Почетную Грамоту главы Яльчикского муниципального округа  Л. Зайцевой  и пожелала новому составу районного Совета ветеранов  и вновь избранному его председателю Е.Петровой  успехов  в дальнейшей совместной  работе. На конференции состоялись выборы Президиума районного Совета ветеранов. Председателем районного Совета ветеранов на конференции единогласно  избрана  Е.Петрова. Ее заместителями стали Р.Молодова и Л. Зайцева. Завершилась конференция чаепитием. Мероприятие украсило выступление Юрия Кашкара.