На еженедельном совещании обсудили актуальные вопросы

Сегодня глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый провел еженедельное совещание с начальниками территориальных отделов, руководителями структурных подразделений, руководителями организаций. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу.

Совещание началось с приятной новости. Начальнику Яльчикского территориального отдела Юрию Блинову сегодня исполнилось 60 лет! Глава округа Леонард Левый поздравил коллегу, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

Также глава округа поздравил с Днем работников дорожного хозяйства руководителя ООО «ДПМК Яльчикское» Вячеслава Сядукова  и всех причастных. Пожелал крепкого здоровья, успехов в работе!

Далее обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимнем пожароопасном периоде, а также эксплуатацию электронагревательных приборов в холодное время. Об этом в своем докладе рассказал Сергей Сардаев  - государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору.

За истекший период 2023 года на территории Яльчикского муниципального округа зарегистрировано 16 пожаров. Причинами возникновения пожаров явились:

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования; неосторожное обращение с огнем (в том числе при сжигании сухой растительности, мусора; нарушение правил устройства и эксплуатации печей; детская шалость с огнем; прочие причины.

Об итогах работы отдела ЗАГС администрации Яльчикского муниципального округа за 9 месяцев  2023 года проинформировала Надежда Баймушкина - начальник отдела ЗАГС. Количество зарегистрированных актов гражданского состояния – 279. Из них: о рождении-30, о смерти-200, о заключении брака – 18, о расторжении брака – 21, об установлении отцовства – 7, о перемене имени – 3.

В ходе совещания также были обсуждены:

-   вопросы благоустройства территорий округа, продолжаются субботники;

- вопросы инициативного бюджетирования. Обсудили инициативные проекты, порядок предоставления документов и заключение контрактов.

-  обращения граждан. Обсудили принципы и качество работы с обратной связью. «Наша задача сегодня - оперативнее реагировать на обращения населения и решать проблемы в короткие сроки» - отметил глава округа Леонард Левый.

-  обсудили подготовку ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Рассмотрели также вопросы более эффективной профориентационной работы среди молодежи, в школах округа. «Сегодня на предприятиях и организациях муниципалитета большой дефицит высокопрофессиональных рабочих, при этом работодатели готовы им платить достойную заработную плату. Необходимо уже сейчас с более активным участием сотрудников организаций округа проводить встречи со школьниками, начиная с 6-7 классов. Рассказывать им о востребованных профессиях, вести активную работу в этом направлении» - отметил Леонард Левый.