Учителя истории школ Яльчикского МО на выездном семинаре-экскурсии в музее-заповеднике «Великий Болгар»

Древний город Булгар – один из старейших булгарских городов на территории Татарстана. Булгарское городище - столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы. Под эгидой академии наук Республики Татарстан на территории заповедника активно ведутся археологические раскопки. 6 октября учителя истории школ Яльчикского МО побывали на выездном семинаре-экскурсии в музее-заповеднике «Великий Болгар». Экскурсанты посетили уникальный музей Болгарской цивилизации, познакомились с историей и культурой крупнейшего средневекового государства восточной Европы – Булгарского царства. Педагоги своими глазами смогли увидеть замечательные памятники архитектуры того времени - Соборную мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханскую усыпальницу, Малый Минарет, Черную палату, Белую палату, Ханскую баню и многочисленные археологические объекты.

Земля древнего Булгара таит в себе ещё много тайн и загадок. Самым загадочным зданием в городе является Чёрная палата. Оказывается, существует легенда о ней.

«…Во время разгрома города Булгара Аксак-Тимуром, хан Абдуллах со своей семьей и приближенными укрылся в этом здании. Завоеватели по приказу грозного эмира обложили здание деревом и подожгли. Все были должны погибнуть в огне и дыме, но когда дым рассеялся, враги увидели девушку в белом одеянии на крыше здания. Это была дочь хана. Аксак-Тимур, удивленный ее смелостью и красотой, предложил ей стать его женой. Она ответила отказом. Тогда разъяренный эмир приказал привести к нему двух ее братьев, приговоренных к смертной казни. Увидев братьев с колодками на шее, она побледнела и прокричала завоевателю, что она согласна стать его женой, если он на ее глазах отпустит ее братьев на свободу и даст им лучших коней. Так она спасла братьям жизнь, а сама бросилась на догоравшие бревна и разбилась. 3дание же осталось почерневшим от пожара…»

Учителя отправились домой, переполненные впечатлениями от поездки.  И самое главное, все поняли: ведь наша земля таит в себе так много неизведанного, на ней так много исторических памятников, которые ждут нас, нашего участия в их судьбе. Педагоги дали себе слово вернуться в Болгар еще раз, но с своими учениками.

12 октября 2023