35 лет заботится о людях Яльчикская местная организация ЧРООО «Всероссийское общество инвалидов»

28 сентября 2023 года в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию создания Всероссийского общества инвалидов и Чувашской РО ВОИ.

На мероприятии приняли участие глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, начальник ОСЗН Яльчикского МО Наталья Николаева, директор ЦСНО Яльчикского МО  Владимир Федоров, руководитель Комсомольского и Яльчикского МО общества слепых Чувашского РО ООООИ «ВОИ» Герман Михайлов, руководители организаций и учреждений Яльчикского МО, председатель Шемуршинского МО ВОИ, председатели первичных ячеек каждого территориального отдела Яльчикского МО ВОИ.

Прозвучали теплые слова, а также приятные поздравления от приглашенных гостей. Отличившиеся члены объединения  были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Почетной грамотой председателя центральной организации «Всероссийское общество инвалидов» (г. Москва) награждены председатель Новошимкусской первичной ячейки В.Терентьев и председатель Яльчикской МО ВОИ Л. Анисимова.

Благодарности главы Яльчикского муниципального округа удостоены председатели первичных ячеек: Н.Борисов - Б-Яльчикский ТО, В.Корнилов - Болшетаябинский ТО, Н.Сергеева – Лащ-Таябинский ТО, А.Иванова – Кильдюшевский ТО, А.Анисимов – Яльчикский ТО.  Леонард Левый поздравил всех членов организации и выразил слова благодарности за их нелегкий труд, сплоченность и душевную заботу о людях.

Также самые активные члены общества были награждения грамотами Чувашского РО ВОИ, Яльчикского МО ВОИ. Приглашенные гости поблагодарили членов ВОИ за силу духа, пожелали им здоровья, сил и благополучия.

Директору МАУК «ЦБС» Яльчикского МО Алине Петровой за активную общественную деятельность  по защите прав и интересов инвалидов и интеграции их в современное общество, за оказанную поддержку в деятельности  Чувашской РО ВОИ в проведении мероприятий, в честь 35-летия создания Всероссийского общества инвалидов и Чувашской РО ВОИ вручено благодарственное письмо.

На долю людей, жизнь которых связана с Обществом инвалидов, выпали серьезные испытания, с которыми они борются долгие годы. Несмотря на трудности, они не опускают рук, трудятся, занимаются творчеством, общественной деятельностью, стремятся сделать свою жизнь легче и ярче и помочь в этом другим.

Члены местного отделения общества инвалидов  Яльчикского МО – талантливые люди, они занимаются любимым делом, проявляют себя в творчестве и спорте. В ходе мероприятия выступила  Галина Никифорова, лауреат III Всероссийского  конкурса литературного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «СТИХиЯ Пегаса», которая проходила в г. Оренбург. Она отметила, что одной из главных целей Всероссийского общества инвалидов – не позволить человеку с ОВЗ замкнуться в себе. Способствовать тому, чтобы люди с инвалидностью в меру возможностей жили полноценной жизнью.

Участники мероприятия наслаждались выставкой бисерной вышивки «Волшебство умелых рук» Самарина Интизама, получателя социальных услуг отделения стационарного облуживания д. Кильдюшево Кильдюшевского территориального отдела Яльчикского МО и выставкой рукоделия Петровой Антонины, жителя села Яльчики. Сколько умений и стараний, добрых замыслов и положительной энергетики хранят в себе  представленные работы, любоваться ими можно бесконечно.

Торжественное мероприятие завершилось за круглым столом дружеским чаепитием.

28 сентября 2023