Республиканский конкурс специалистов по связям с общественностью «PRофи-21» переименовывается в «Мастер коммуникаций» и становится открытым для представителей других регионов России

Соответствующие указы подписал сегодня, 25 сентября, Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Первым Указом Главы Чувашии отменяется проведение республиканского конкурса профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью «PRофи-21», вторым Указом учреждается подобный, но с новым названием и открытый с точки зрения географии участников конкурс «Мастер коммуникаций».

«Переименование конкурса происходит в целях исключения из оборота англицизма - аббревиатуры «PR». Таким образом, решением обеспечивается защита и поддержка русского языка согласно изменениям в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Важно, что именно со сферы связей с общественностью, отвечающей за продвижение идей и смыслов, начинается процесс отказа от несвойственных русской речи иностранных заимствований», – отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Открытый конкурс профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью «Мастер коммуникаций» проводится в целях выявления и поощрения специалистов, демонстрирующих высокий уровень профессиональных компетенций и практических навыков в области связей с общественностью. В нем могут участвовать представители профессии, работающие в органах государственной власти, местного самоуправления, на предприятиях и организациях в субъектах Российской Федерации.

Условия участия и сроки организации конкурса будут анонсированы после утверждения положения о его проведении.

Справочно:

Республиканский конкурс профессионального мастерства специалистов по связям с общественностью «PRофи-21» проводился в 2021 и 2022 годах в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Жюри конкурса в 2022 году возглавил Пресс-секретарь Председателя Правительства России Борис Беляков. В составе экспертной комиссии – представители Российской ассоциации по связям с общественностью, АНО «Россия – страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж», АНО «Диалог Регионы», АНО «Национальные приоритеты», АНО «Экспертный институт социальных исследований», от СМИ - информационные агентства «Россия сегодня», ТАСС, от образовательных организаций - Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», а также ООО «Интегрум медиа», экспертной консалтинговой компании «Дворникова и партнёры».

25 сентября 2023