«Черное золото» полей

Сегодня глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый ознакомился с ходом уборки и переработки семян подсолнечника в ООО «Агрофирма Нива».

Работа комбайнеров на этом поле рано не начинается, утренняя роса может помешать уборке, так как влажность для семечки не лучший попутчик. Всего в хозяйстве подсолнечник занимает 300 га. На сегодняшний день убрано уже 200 га при средней урожайности 12 ц/ га. Сорта на этих полях масличные и весь собранный урожай пойдет на изготовление растительного масла.

Общая площадь сельхозугодий в этом хозяйстве составляет 950 га.  Из них ячмень на площади 300 га, 100 га гороха. 250 га рапса. В хозяйстве для нормальной работы созданы все условия: механизаторы обеспечены двухразовым горячим питанием, для комбайнеров и водителей организован подвоз обеда в поле. На комбайнах трудятся Дмитрий Паймин и Александр Светопольский. Им помогают водители погрузочных машин Александр Фомин и Сергей Дмитриев.

Совсем скоро аграрии планируют закончить уборку семян подсолнечника. Леонард Левый пожелал труженикам хорошей и ясной погоды, чтобы поскорее убрать урожай.

25 сентября 2023