Члены клуба «Молодая семья» при Яльчикском районном отделении «Союз женщин Чувашии» приняли участие в проекте «Семейные традиции – основа крепкой семьи»

Николай и Анна Медведевы, члены клуба «Молодая семья» Яльчикского муниципального округа приняли участие в проекте «Семейные традиции – основа крепкой семьи» в деревне Верхние Ачаки Ядринского муниципального округа, организованном Союзом женщин Чувашии.

На базе Музея для супружеских пар в возрасте до 35 лет были организованы мастер - классы: приготовление хуран кукли, чувашский хоровод и деревянные качели.

Интересно, что погружаются в атмосферу чувашских традиций, молодые мужья в лаптях с портянками, женщины в чувашских фартуках (саппан») . Поверх одежды они одевают рубахи и платья с чувашской вышивкой, женщины повязывают вышитые платки. За общим столом они лепят хуран кукли из теста с разными начинками (картофель и лук, творог и зеленый лук, с зеленым луком и яйцом, с капустой) . Затем вареники варят в котле , который установлен в летней кухне на крестьянском дворе и готовят местный травяной чай «Аван». Дрова пилят, колют и разводят огонь мужья. Женщины на коромыслах приносят колодезную воду.

Вся работа сопровождается пением народных песен, которые исполняет местный самодеятельный ансамбль «Ачак Ен», состоящий из жителей деревни Верхние Ачаки. Они же вовлекают участников в хоровод.

Во дворе Музея обустроены деревянные Качели -чуччу». Их устанавливали в каждой деревне, на строго определенном месте, где проходили молодежные гуляния. Молодым парам предлагается покачаться – это третий мастер-класс. Старейшины села говорят молодым людям о том, что качели - это как жизнь. «Качнешь в одну сторону - любовь,
в другую – ненависть,
что добро и зло переплетено. В семейной жизни очень важно удержать равновесие, чтобы создать крепкую и дружную семью» – комментирует ведущий мастер-класса.

Через такие интересные активности прошли молодые супружеские пары из всех муниципальных округов Чувашии. В Союзе женщин Чувашими уверены, что они смогут укрепить отношения в своих семьях через знакомство с традициями предков.

24 сентября 2023