Состоялся благотворительный концерт «Под мирным небом»

21 сентября в зале Дома культуры, состоялся благотворительный концерт «Под мирным небом», посвященный открытию творческого сезона в поддержку мобилизованных ребят Яльчикского муниципального округа, которые были призваны в ряды вооруженных Сил России, в связи с частичной мобилизацией!

Так распорядилась история. Самые достойные сыновья Отечества, в час суровых испытаний вновь встают на защиту родных рубежей. Такое предназначение у нашего народа во все времена — отстаивать свой суверенитет. Сегодня Родина зовет потомков воинов-победителей, тех, кто избавил русскую землю от фашизма и водрузил над пылающим Рейхстагом знамя Победы — символ завоеванной свободы!

Сегодня Родина зовет своих солдат и офицеров, навсегда покончить с нацистами, которые проливают кровь наших братьев и сестер на Украине, отстоять русский мир!

В этот день учреждение культуры распахнуло свои двери для многочисленных посетителей – гостей и жителей округа, среди которых – школьники и молодежь, родители с разновозрастными малышами, представители старшего поколения. Словом, все те, кто неравнодушен к творчеству, к хорошей песне и импровизации, кто хотел бы получить хороший эмоциональный заряд, оставаясь при этом не просто сторонним наблюдателем, а приобщившись к одному из многочисленных любительских коллективов.

С открытием творческого сезона участников и гостей праздника поздравил Владимир Арсеньевич Николаев – заместитель главы администрации МО - начальник отдела образования и молодёжной политики, пожелав исполнителям удачных выступлений, а зрителям отличного настроения и приятного просмотра.

Концертная программа получилась яркой, насыщенной, разнообразной. Ведь далеко не всегда можно увидеть на одной сцене столько поистине талантливых коллективов, представляющих самые разные жанры и возрастные категории – а в концерте выступили участники в возрасте от 10 до 60 лет и старше. Именно таким по составу участников, например, является танцевальный ансамбль «Вдохновение» (рук. Карамаликова С.И.). Желанным и незабываемым всегда является выступление мужского вокально - инструментального ансамбля «Тускил» (рук. Шурбин И.А.).

Особенно хотелось бы остановиться на творчестве таких коллективов, как народного хорового коллектива «Туслах» (МБУК «ЦКС Яльчикского муниципального округа» и фольклорного коллектива «Шусам» Тоскаевского МКЦД. Выступление этих коллективов всегда вызывает бурю восторга любой зрительской аудитории. Порадовали зрителей своими выступлениями многочисленные творческие объединения. Среди них – ансамбли «Мерчен»  (Яльчикская ДШИ), «Илем» (Малотаябинский СДК), «Хелхем» (Байглычевский СК) и «Хавас» при Яльчикском ДК, дуэты – В. Муллина и Н. Муллиной, С. Баранова и Н. Шавкиной,  солистов   - Ю. Кашкара, К. Петрова, М. Изратова были приняты зрителями на бис.

Такие концерты всегда проходят организованно и динамично, чтобы за небольшой отрезок времени показать все, что было наработано в течение года. Открытие творческого сезона – это всегда очень эмоциональное событие. Хочется от души пожелать руководителям и участникам творческих коллективов дальнейших творческих успехов, интересных проектов, зрительской любви и полных залов!

22 сентября 2023