Сальмонеллёзы — инфекционные болезни, возбудителями которых являются представители рода Salmonella

Они характеризуются значительным полиморфизмом клинического течения с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, возможной генерализацией и различной степенью выраженности симптомов общей интоксикации и обезвоживания.
Сальмонеллы обладают сравнительно высокой степенью устойчивости к воздействию различных факторов внешней среды. В жидкой среде при прогревании до 70 градусов они погибают через 5—10 минут, а при кипячении — моментально.

В то же время они хорошо сохраняются в различных пищевых продуктах (молоке, мясе, на поверхности и внутри яиц и др.). Соление и копчение оказывают на сальмонеллы относительно слабое действие.

Факторами передачи возбудителей инфекции при сальмонеллёзах являются, как правило, продукты животного происхождения, в том числе молоко и молочные продукты. В настоящее время чаще всего заболевания возникают при употреблении в пищу инфицированных яиц или продуктов, в состав которых входят яйца, в том числе кремово-кондитерских изделий. Ряд заболеваний связан с инфицированным сальмонеллами мясом и мясопродуктами. Чаще всего это мясо домашних птиц (куры, утки, гуси, индейки), а также крупного рогатого скота и свинина, которые нередко являются причиной заболевания людей сальмонеллёзом.
          Наибольшую опасность как возможные факторы передачи возбудителя инфекции представляют такие продукты и блюда, которые после приготовления не подвергаются термической обработке и могут храниться длительное время, в том числе и при комнатной температуре.
            В качестве факторов передачи возбудителя инфекции при сальмонеллёзах могут оказываться продукты питания, инфицированные небольшими дозами сальмонелл.
Следует учитывать и то, что даже при интенсивном размножении сальмонелл в пищевых продуктах они не изменяют ни вкуса, ни запаха, ни их внешнего вида.
Инкубационный период колеблется от 2—6 часов до 2—3 дней. При бытовом пути передачи он может увеличиваться до 4—7 суток.

Основой профилактических мер, направленных на предотвращение заболеваний в пищевой промышленности, общественном питании и торговле является повышение ответственности каждого работника за выполнение санитарно-гигиенических требований к приготовлению, хранению, транспортировке и реализации пищевой продукции, четкое знание и выполнение правил личной и общественной гигиены.

В личной домашней практике следует строго соблюдать простые правила:
️ соблюдать сроки и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся;
️ подвергать тщательной термической обработке мясо, особенно птицу;
️ мыть куриные яйца перед использованием; не употреблять их в сыром виде и варить их не менее 10 минут после закипания;

️ избегать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами в процессе транспортирования, хранения, приготовления;

️ использовать отдельные разделочные доски и ножи для разделки продуктов (сырых и варёных, овощей и мяса);

️ правильно хранить пищевые продукты (в холодильнике), если приготовленные блюда остаются на следующий день, то перед употреблением их необходимо подвергнуть термической обработке;

️ соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения уборной, после возвращения домой с улицы).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе

11 сентября 2023