В Чувашии может появиться знак отличия «За безупречную государственную гражданскую службу»

Инициатива получила отражение в проекте Указа Главы Чувашской Республики «О знаке отличия «За безупречную государственную гражданскую службу Чувашской Республики», общественное обсуждение которого в рамках независимой антикоррупционной экспертизы проводится до 11 сентября. Предложения принимаются по электронной nagrada1@cap.ru.

Данный знак отличия учреждается в целях поощрения государственных гражданских служащих за высокие показатели в служебной деятельности и многолетнюю безупречную, эффективную работу во благо республики. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики» он как государственная награда дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

«Появление данной награды может способствовать повышению престижа государственной службы, удержанию кадров в системе исполнительных органов Чувашской Республики, а также повышению уровня их укомплектованности. В настоящее время Его доля оценивается в 90% при существующих 107 вакансиях», - пояснила Татьяна Кокарева, начальник Управления государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики.

Всего в исполнительных органах Чувашской Республики проходит службу около 1,5 тыс. государственных служащих.

Согласно проекту Указа Главы республики Правительству Чувашии будет поручено разработать и внести на рассмотрение Госсовета Чувашии проект закона о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики», а также обеспечить разработку и утверждение эскиза награды.

Подобные знаки отличия, почетные звания введены еще в шести регионах Приволжского федерального округа - Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Нижегородская, Пензенская, Самарская области.

Напомним, для муниципальных служащих с 2014 года учрежден знак отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике».

07 сентября 2023