Лептоспироз и меры его профилактики

Лептоспироз - острая зоонозная природно-очаговая инфекция, протекающая преимущественно, с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, нередко с развитием геморрагического синдрома и желтухи.

Возбудители лептоспирозов людей и животных - спирохеты, относящиеся к виду Leptospira interrogans рода Leptospira, входящего в состав семейства Leptospiraceae порядка Spirochaetales.

Дикие и домашние животные многих видов могут быть носителями лептоспир. Основными хозяевами (резервуарами) и источниками возбудителя инфекции среди диких млекопитающих в природе являются грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие) и насекомоядные (ежи, землеройки).

В хозяйственных (антропургических) очагах эту роль играют домашние животные - собаки, свиньи, крупный рогатый скот, овцы, реже козы и лошади, а также пушные звери клеточного содержания - лисицы, песцы, нутрии.

У грызунов и насекомоядных лептоспирозная инфекция протекает бессимптомно, сопровождаясь выделением лептоспир с мочой. Лептоспирозы у сельскохозяйственных животных протекают остро, подостро или в форме хронического бессимптомного лептоспироносительства.

Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через объекты внешней среды, контаминированные мочой животных-лептоспироносителей (главным образом, через воду, почву и растения, иногда пищевые продукты).

Территории, на которых выявлено носительство лептоспир среди диких животных и заболевания или лептоспироносительство у домашних животных, считают очагами лептоспироза, потенциально опасными. К группам профессионального риска заболевания лептоспирозом относятся: специалисты в области ветеринарии, работники животноводческих хозяйств, мясокомбинатов, боен, утильзаводов, канализационной сети,  складских помещений, сельскохозяйственные рабочие, работники культурных и спортивных организаций, работающие с животными, работники лабораторий, работающие с патогенными лептоспирами, работники организаций, работающие с мелкими млекопитающими в полевых условиях, спелеологи, лица, осуществляющие профессиональную спортивную деятельность, связанную с пребыванием во влажных природных биотопах. К группам повышенного риска заболевания среди населения относятся заводчики и владельцы собак, охотники и рыболовы, а также туристы.

Симптомы заболевания

Заболевание начинается остро, с озноба, высокой температуры, возникают сильная головная боль, резкие боли в мышцах, особенно икроножных, слабость. При лептоспирозе поражаются практически все органы, но прежде всего печень, почки, нервная и сосудистая системы. У половины больных возникает желтуха. Исход заболевания зависит от своевременного обращения к врачу и начала лечения.

Чтобы уберечь себя от лептоспироза во время пребывания за городом необходимо:

• в дачных и охотничьих домиках, сторожках и любых других помещениях, которые используются только в теплое время года, обязательно сделайте влажную уборку с применением дезинфицирующих средств;
  • используйте для уборки защитную одежду (халаты, сапоги, рукавицы, маски), освободите территорию дачного участка от мусора, сухостоя, валежника – сожгите или вывезите на санкционированные свалки;
  • в такой же защитной одежде занимайтесь уборкой старого сена или соломы, подвалов, чердаков, сараев, гаражей;
  • не ловите и не берите в руки грызунов или их трупы;
  • сделайте помещения непроницаемыми для грызунов: закройте щели, отверстия в жилых и хозяйственных постройках, дачных домиках, если в доме есть вентиляционные или другие отверстия, низко расположенные над землей, закройте их металлической сеткой, в которую «мышь не проскочит»;
  • при работе с землей используйте перчатки, после чего обязательно мойте руки, никогда не забывайте мыть руки перед каждой едой;
  • никогда не пейте сырую воду;
  • не оставляйте на зиму продукты (крупы и др.) в доступных для грызунов местах, храните продукты в плотно закупоренной посуде, недоступной для грызунов (в закрытых шкафах), выбросьте продукты, ими испорченные;
  • избегайте спонтанного формирования самопроизвольных свалок около садово-огородных кооперативов, жилых и хозяйственных построек. Именно они становятся рассадником грызунов.

Заболевание лептоспирозом можно предупредить с помощью мер неспецифической и специфической профилактики.

• Специфическая профилактика - это профилактические прививки, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в природных очагах или выезжающих в них. Профессиональные группы риска  подлежат иммунизации не позднее, чем за месяц до начала работ в природных и хозяйственных очагах.
  • Неспецифическая профилактика лептоспироза осуществляется  путем проведения комплекса мероприятий по  охране открытых водоемов от загрязнений. Владельцы домашних животных, в том числе собак,  должны в обязательном порядке прививать своих питомцев против лептоспироза.
  • Обязательно соблюдение  мер личной профилактики. Лица, работающие на территории природных очагов лептоспирозов, должны использовать резиновые сапоги и перчатки.
  • Необходимо строго контролировать хранение  и доставку пищевых продуктов и воды, употребление некипяченой воды запрещено.
  • Необходимо проводить дератизационные мероприятия для защиты от грызунов водоисточников, пищевых продуктов в складских помещениях и в домашних условиях.
  • Запрещается купание в водоемах, загрязненных выделениями сельскохозяйственных животных.
  • На территориях природных очагов лептоспироза  по эпизоотологическим  показаниям проводится иммунизация животных  против лептоспироза.
  • Владельцы собак должны в обязательном порядке прививать своих питомцев против лептоспироза.

Строго соблюдая эти простые рекомендации вы сможете уберечь себя от лептоспироза.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе
28 августа 2023