На экскурсии в Козловском муниципальном округе

В целях усиления экологического воспитания молодежи, пропаганды здорового образа жизни,  на основании плана воспитательной работы лагеря с дневным пребыванием детей «Улыбка» при МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» 24 августа 2023 года воспитанники посетили достопримечательности Козловского муниципального округа.

Сначала они побывали в историко-краеведческом доме-музее им. Николая Лобачевского. Это памятник архитектуры XIX века, объект культурного наследия федерального значения, летняя усадьба великого математика Лобачевского, ученого с мировым именем, создателя неевклидовой геометрии.

Затем они отправились к мысу «Птичий полёт» -  одной из самых высоких точек от уровня реки Волги в Чувашии (более 87 метров). Это безумно красивое место! Внизу расстилаются старое русло Волги и устье реки Аниш, образующие сразу несколько островов, заливные луга и так называемый Казанский затон.

Обучающиеся посетили также Мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который располагается на федеральной трассе М-7 «Волга» в Козловском МО у поворота на село Байгулово. На центральной площади разместился Вечный огонь, 26 гранитных стелл с изображениями символики районов и городов республики, зона рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге.

Экскурсия была познавательной и увлекательной, много узнали об интересных местах родной Чувашии. Время, проведенное в поездке, пролетело незаметно. От поездки остались самые прекрасные впечатления!

ФОТО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новошимкусская средняя общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики»
25 августа 2023