На еженедельном совещании обсудили актуальные вопросы

Новая неделя в администрации Яльчикского муниципального округа началась с совещания. Глава округа Леонард Левый провел еженедельное совещание с начальниками территориальных отделов, руководителями структурных подразделений, организаций. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и поставлены планы на текущую.

О ходе проведения уборочных работ и кормозаготовке в хозяйствах Яльчикского муниципального округа информировал Сергей Волков - начальник отдела сельского хозяйства и экологии.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры по округу скошены на площади 21508 га, что составляет 92,5%, обмолочено 21508 га. Намолочено 748807 ц зерна при урожайности 34,8 ц/га. Посев озимых проведен на площади 342 га. Параллельно с уборкой урожая ведется заготовка кормов для животноводства Заготовлено 6179 т сена и 43367 т сенажа. Будет продолжена заготовка силоса. Глава округа рекомендовал аграриям завершить все полевые работы до наступления пасмурной погоды.

О ценовой информации  молока от населения рассказала Ирина Горшкова - главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства и экологии.

В марте текущего года по всей стране было отмечено снижение закупочных цен на молоко от населения. Причиной стало несколько факторов – это низкий объём экспорта из-за санкций, перепроизводство молока и перенасыщение рынка, а также снижение потребления молочной продукции населением.Кроме того, на ситуацию также повлияла сезонность – так называемый «Сезон большого молока». С завершением этого периода цены на молоко от населения начали постепенно расти, примерно на 0,6–1,4 руб. На сегодня стоимость сырья в среднем по Чувашии  составляет 15 рублей за литр.

На сегодняшний день средняя цена на молоко по Яльчикскому муниципальному округу составляет 15-16 рублей за литр.

В ходе совещания также обсуждены вопросы по благоустройству территорий, завершению работ по инициативному бюджетированию, отлову безнадзорных собак, борьбы с борщевиком и другие.

21 августа 2023