На еженедельном совещании в администрации обсудили актуальные вопросы

Сегодня, 14 августа 2023 года, глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый провел еженедельную планерку с участием руководителей организаций, начальниками территориальных отделов и начальниками отделов администрации. В ходе совещания подвели итоги прошлой недели и обсудили актуальные вопросы.

Совещание началось с хороших новостей.  За активную общественную работу по развитию ветеранского движения и патриотического воспитания молодежи и в связи с 70-летием Почетной грамотой Государственного совета Чувашской Республики награжден Павлов Николай Христофорович, руководитель ветеранов ГСВГ Яльчикского муниципального округа.

На прошлой неделе наш округ с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Олег Николаев. В ходе поездки Олег Николаев ознакомился с ходом уборки яровой пшеницы на полях, осмотрел автомобильные дороги после ремонта и посетил МБОУ «Новобайбатыревская СОШ», где ознакомился с ходом ремонтных работ по благоустройству территории школы.

Интересным и ярким событием сегодня стало открытие нового пришкольного стадиона МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева». Данный проект реализован по программе Минобразования Чувашии и при поддержке депутата Госсовета Чувашии, уроженца села Лащ-Таяба Ю.А.Попова, на сумму 12 589 681 р. Подрядчиком является ООО «Стройсфера.

Подводя итоги прошлой недели, глава округа остановился на празднике землячества в Новошимкусском территориальном отделе, который прошел 12 августа при поддержке Яльчикского землячества из Чебоксар. Леонард Левый отметил высокий уровень организации мероприятия, его содержательность и значимость. Так как Землячество планирует проведение таких мероприятий в каждом территориальном отделе округа, Леонард Левый порекомендовал воспользоваться данным примером.

По итогам прошлой недели и за активное участие в жизни округа вручены  благодарности главы Яльчикского муниципального округа.

О ходе проведения уборочных работ и кормозаготовке в хозяйствах Яльчикского муниципального округа проинформировал Сергей Волков - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Яльчикского муниципального округа.

Зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах Яльчикского муниципального округа в текущем году возделываются на площади 23 243 га. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 18037 га или 77,6 % возделываемых площадей, обмолочены на площади 17931 га, что составляет 99 % к скошенным площадям. При средней урожайности по 35 центнеров с одного гектара намолочено более 627 827 тыс. тонн зерна.  Хозяйства округа продолжают заготовку кормов, на сегодняшний день заготовлено сена 6214 тонн, что составляет 120 % к плану. Сенажа заготовлено 43367 тонн, что составило 102 %.

О ходе подготовки образовательных учреждений Яльчикского муниципального округа к новому учебному году информировал Владимир Николаев – заместитель главы администрации муниципального округа - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики.

В целом, проверенные учреждения готовы к новому учебному году. Всего в школах округа будут обучаться 1410 обучающихся, в этом году за парты сядут более 100 первоклассников.

В завершении совещания Леонард Левый поздравил всех с медовым спасом и пожелал продуктивной рабочей недели.

14 августа 2023