Поисковый отряд «Патриоты России» МБОУ «Яльчикская СОШ» - участник Всероссийского фестиваля военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже»

3 августа начал работу Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов «На Сурском рубеже», в котором принимал участие поисковый отряд «Патриоты России» МБОУ «Яльчикская СОШ».

Форум проходил с 3 по 6 августа на территории Ядринского района, вблизи с. Ильина Гора. Место проведения было выбрано неслучайно, так как именно здесь сохранились фрагменты фортификационных сооружений Сурского оборонительного рубежа.

Участниками мероприятия стали более 300 представителей поисковых отрядов из разных регионов России. Для поисковиков здесь подготовлены комфортабельные палатки для проживания, просторные шатры для лекций и интерактивных площадок, уютная столовая, а также сцена с невероятным светом и техникой.

В первый день форума программа ребят была насыщенной: состоялось торжественное открытие мероприятия, где участники познакомились друг с другом. Прошли первые лекции в рамках образовательной программы, где ребята узнали об археологическом методе подъёма останков, познакомились с техникой безопасности при проведении поисковых работ на местах боевых сражений. Вечер стал не менее увлекательным — поисковые отряды представили свои визитные карточки с танцами и песнями военных лет. Наши талантливые участники форума создали необыкновенную атмосферу и зарядили все вокруг своей потрясающей энергией.

Пять насыщенных и ярких дней поисковики были погружены в комплексное образовательное событие с организацией интерактивной зоны реконструкции, проведением мастер-классов, образовательных интенсивов, квест-игр исторической, поисковой и военно-прикладной направленности. Также состоялась встреча с участниками СВО. Ребята узнали от бойцов подробности спецоперации, говорили о роли России в современном мире и борьбе с неонацизмом.

Самым ярким моментом в программе форума стала инсценированная реконструкция боя 139-ой стрелкой дивизии, который проходил с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года под Ржевом. В реконструкции была представлена военная техника, стрелковое оружие и амуниция образца 1942 года, полностью аутентичная тому времени. В проведении боя участвовал 21 реконструкторский клуб, в том числе 11 из Чувашии.

Зрители смогли увидеть, какие страшные и кровопролитные сражения были во время войны, через какие испытания прошлось пройти солдатам ради нашего будущего, понять чувства и эмоции защитников.

Поисковые отряды поделились своим опытом, рассказали про свои лучшие проекты. Форум прошёл плодотворно, насыщенно, эмоционально.

Источник: МБОУ «Яльчикская СОШ»

07 августа 2023