Глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый побывал на полях трех хозяйств округа и ознакомился с ходом уборочных работ

«У аграриев округа близится к финишу самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и тёплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна» — всё это мы увидели сегодня в хозяйствах» - комментирует глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

ООО «АСК – Яльчики» вышли на уборку зерновых общей площадью 1056 га.  Обмолочено 295 га, намолочено 17410 ц зерна при средней урожайности 59 ц/га. Из них 17200 ц озимой пшеницы, 210 ц ячменя. Для посева озимых подготовлено почвы 250 га.

В СХПК Труд общая площадь зерновых составила 711 га. Обмолочено 175 га, намолочено 3850 ц зерна. Из них озимой пшеницы 900 ц, ячменя 240 ц, овса 20ц. В хозяйстве для нормальной работы созданы все условия: механизаторы обеспечены двухразовым горячим питанием, для комбайнеров и водителей организован подвоз обеда в поле.

В ООО Урожай  общая площадь 963 га зерновых при средней урожайности 35 цга. Обмолочено 140 га, намолочено 4900 ц. Ячменя 4500 га, пшеницы 400 га. ООО Урожай приобрел 3 года назад аргентинскую сеялку для прямого сева CRUCIANELLI (КРУЧИАНЕЛЛИ), за счет которой можно работать в любых условиях и сеять в любую почву!

Отметим, что осенью этого года в ООО Урожай проведена реконструкция административного здания на сумму 1 млн. рублей. Также произведен ремонт зерносклада на 3 млн. рублей, приобретен трактор Белорусь 15,21 на 4 млн 600 тыс.

Руководитель ООО «Урожай» Вячеслав Кузнецов из тех руководителей, кто может заменить любого своего сотрудника. Стать за токарный станок, отвезти обед в поле, решить любой организационный вопрос… Об одном жалеет: что в сутках всего 24 часа, а рук — только две. Действительно, нагрузка — бешеная. Ведь рабочий день у него заканчивается в 11 ночи, а начинается — в полпятого утра.

04 августа 2023