Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яльчикского муниципального округа ЧР

03 августа 2023 года под председательством заместителя главы администрации  Яльчикского муниципального округа – председателя комиссии В.А. Николаева состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав.

В соответствии с повесткой дня  рассмотрены четыре вопроса.

Из них: 6 дел - в отношении родителей по факту неисполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, 2 дела – в отношении несовершеннолетних. По рассмотренным материалам в отношении родителей  и несовершеннолетних  наложены предупреждения и штрафы. Также по результатам рассмотрения материалов 2 семьи поставлены на учет, как находящиеся в социально-опасном положении.

С докладом «Об опыте работы учреждений культуры по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних» выступила директор МАУК “ЦБС» Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Алина Петрова.

Инспектор  ОПДН по Яльчикскому муниципальному округу  МО МВД РФ «Комсомольский» Ольга Коротина проинформировала о состоянии межведомственного взаимодействия субъектов системы  профилактики Яльчикского  МО   по   предупреждению    преступлений,   совершаемых    в     отношении    несовершеннолетних.

По итогам обсуждения данных вопросов МАУК “ЦБС» Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики и   ОП по Яльчикскому муниципальному округу  МО МВД РФ «Комсомольский» рекомендовано:

-осуществлять информационно-просветительскую деятельность по формированию у подрастающего поколения правовой культуры, негативного личностного отношения к совершению противоправных действий;

-организовать работу по расширению спектра мероприятий, направленных на пропаганду законопослушного поведения и здорового образа жизни, и вовлечению в них несовершеннолетних в период школьных каникул в объектах организованного досуга по месту жительства (привлечение к участию в праздниках, соревнованиях, вовлечение в секции, клубы, кружки);

-  вести постоянную профилактическую работу с несовершеннолетними, семьями, находящимися в социально-опасном положении, уделять особое внимание профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению семей, находящихся в социально опасном положении;

- систематически проводить ночные рейды, дежурства в местах массового скопления молодежи, обследования семей «группы риска», проводить совместные ночные рейды субъектов профилактики по поверке соблюдения требований  Закона ЧР N 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

В завершение заседания по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, вынесены поручения, даны рекомендации.

03 августа 2023