Глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый принял участие на открытии памятника «Сильные духом»

Сегодня на центральной площади села Большие Яльчики Яльчикского муниципального округа открыли памятник, посвященный воздушно-десантным войскам, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову и уроженцу села Большие Яльчики, гвардии старшему сержанту Александру Вячеславовичу Малову.

Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками более 20 лет (в 1954–1959 и 1961–1979 гг.). Именно в его честь аббревиатуру «ВДВ» сами десантники в шутку расшифровывают как «Войска дяди Васи».

Старший сержант Александр Малов принимал участие в боевых действиях на Украине с начала спецоперации. Он стал заместителем командира взвода 31 отдельной десантно-штурмовой бригады. Александр и ранее принимал участие в горячих точках Сирии, Киргизии, Казахстана, Крыма. 23 января 2023 года погиб. Александр Малов стал кавалером двух орденов Мужества.

На церемонии открытия приняли участие глава Яльчикского муниципального округа, военный комиссар по Комсомольскому и Яльчикскому районов Чувашской Республики Сергей Юрьевич Данилов. Также собрались сослуживцы, родные и близкие героя, десантники и ветераны ВДВ.

«Открытие памятника сегодня – это событие, знаковое не только для нашего округа, но и всей республики в целом. К сожалению, война забирает наших лучших сыновей, среди которых и выходцы из нашего округа. Им пришлось заплатить высокую цену. Много наших земляков и сейчас продолжают участие в боевых операциях на Украине и показывают отвагу и верность своей присяге»  - отметил в своем выступлении Леонард Левый.

Все собравшиеся сегодня, скрывая слезы, смотрели на парня с улыбкой на губах, каждый хотел что-то вспомнить и поделиться этим воспоминанием с односельчанами.

Присутствующие почтили помять бойцов, которые погибли в ходе специальной военной операции, и возложили цветы к памятнику.

02 августа 2023