Коллектив художественной самодеятельности «Хелхем» в Свияжске

Хорошо иметь друзей! Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям. Но чтобы дружба крепла изо дня в день, необходимо почаще проводить время вместе. Это не значит, что вы должны находиться рядом с вашими друзьями все время, но вы должны быть рядом с ними достаточно, чтобы  чувствовали, что ваши совместные действия помогают вашей дружбе расти и крепнуть.

В День друзей коллектив художественной самодеятельности «Хелхем»  устроил совместную поездку в одну из уникальных и популярных окрестностей Казани Остров-град Свияжск, который интересен не только своими удивительно яркими храмовыми достопримечательностями в виде Успенского и Троицкого храмов, но и своей полувековой историей. В 15 веке здесь стоял заросший вековым лесом конусообразный холм – гора Круглая, окруженная реками Щукой и Свиягой. А уже в середине 16 века на ее горизонтально срезанной вершине вырастает мощная военная крепость русского царя Ивана Грозного, появившаяся на вражеской земле, словно сказочный город, по щучьему веленью всего за один месяц.

Дружный коллектив посетил музеи, побывал в Успенском соборе и  увидел уникальные фрески XVI–XVII веков, помолился в соборе иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость,  заглянул в Сад размышлений, в котором растут яблони из саженцев, привезённых из вотчины Льва Толстого – Ясной Поляны и восхитился другим  достопримечательностям Свияжска.

Культура — это необходимый элемент для нашего развития. Культура помогает людям лучше понимать друг друга, уважать различия и сотрудничать вместе для достижения общих целей. Она является ключом к развитию творческого мышления, повышению интеллектуального уровня и личной гармонии. Пусть это будет началом приобщения нашего коллектива к культуре!

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа
31 июля 2023