Безопасность людей на водных объектах

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее – ГКЧС Чувашии) сообщает, что с начала года на водоемах Чувашии утонули 15 человек, в том числе 5 детей. Стоит отметить, что из 9 утонувших взрослых, 6 человек (66,6%) на момент утопления находились в состоянии алкогольного опьянения. Только за первую декаду июля 2023 года на водоёмах Чувашской Республики из-за купания в необорудованных для этих целей местах в состоянии алкогольного опьянения утонули трое мужчин.

В связи с этим, в целях профилактики несчастных случаев на водоёмах, обращаем ваше внимание на неукоснительное выполнение требований   Правил охраны жизни людей на воде  в Чувашской Республике, утверждённых постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 года № 139. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики и привлекаются  к административной ответственности по статье 20.1 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22 (купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, купание в состоянии алкогольного опьянения на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей).

26 июля 2023