В администрации Яльчикского муниципального округа состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 июня 2023 года под председательством заместителя главы администрации  Яльчикского муниципального округа – председателя комиссии В.А.Николаева состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав. В работе Комиссии приняла участие помощник прокурора Яльчикского МО Вероника Кузнецова.

В соответствии с повесткой дня  рассмотрены три вопроса.

Из них: 2 дела - в отношении родителей по факту неисполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. По рассмотренным материалам в отношении родителей  наложены штрафы.

Инспектор  ОПДН по Яльчикскому муниципальному округу  МО МВД РФ «Комсомольский» Ольга Коротина проинформировала о  профилактике распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы  преступного поведения.

С докладом «О мероприятиях по противодействию экстремизму, профилактике терроризма и формировании толерантного и законопослушного поведения подрастающего поколения» выступила  директор  Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики» Галина Муравьева.

По итогам обсуждения данного вопроса рекомендовано:

-активизировать работу по пропаганде правовых знаний по проблеме асоциального поведения и правонарушений, формирования в обществе неприятия к употреблению наркотических и психотропных веществ, алкоголя и табака;

-в тесном сотрудничестве с работниками образовательных, лечебных учреждений, правоохранительных органов учреждениям культуры следует проводить мероприятия познавательного, агитационно-просветительского характера по формированию здорового образа жизни, диспуты и лекционные занятия с привлечением авторитетных специалистов, почетных людей и ветеранов.

-совершенствовать деятельность по  формированию толерантности и миролюбия, по недопущению экстремистских проявлений среди несовершеннолетних и молодежи;

-активизировать работу по  предупреждению     вовлечения несовершеннолетних в неформальные       молодежные группировки     экстремистской направленности;

-содействовать  проведению встреч, круглых столов несовершеннолетних с руководителями  национально-культурных объединений, религиозных  организаций с целью  пропаганды миролюбия, укрепления межнационального единства, согласия и толерантности;

- организовать цикл семинаров для педагогических работников по обучению формам и методам работы с учащимися по профилактике экстремизма.

В завершение заседания по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения, вынесены поручения, даны рекомендации.

28 июня 2023