Посетили питомник отечественных пород охотничьих собак «Акар» в селе Лащ- Таяба

23 июня 2023 года воспитанники летнего учреждения с дневным пребыванием «Веселые ребята» при МБОУ «Байдеряковская ООШ» с утра пораньше посетили питомник отечественных пород охотничьих собак «Акар» в селе Лащ- Таяба, директором которого является охотовед- биолог Леонид Васильевич Князев.

Питомник основан в 2002 году решением Департамента охотничьего хозяйства и рыболовных ресурсов РФ. Государство финансировало питомник до 2009 года, после того года Леонид Васильевич  сам занимается  этим большим хозяйством. Можно сказать, что всё держится на энтузиазме.

Леонид Васильевич радушно встретил нас, провел экскурсию по территории  и подробно рассказал о своих любимых питомцах. Из рассказа ребята узнали, что русская борзая собака считается резвейшей в этой группе собак. Это - спринтеры, которые не упустят и русака, и лисицу. Во всем мире принято считать, что русскопсовая борзая - самая красивая собака. И мы в этом убедились.

Кроме борзых и гончих собак в питомнике содержатся волки, дикие утки, павлины, еноты,  породистые рысаки.

Леонид Васильевич со своими борзыми часто выезжает на российские соревнования. Наградами и кубками его питомцев увешаны все стены в доме. Много сувениров и картин на тему охоты.

Дети провели отличный  день, за что выражают свою благодарность администрации школы и директору питомника Леониду Князеву.

ФОТО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Байдеряковская основная общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики»
23 июня 2023