Минэкономразвития Чувашии ежегодно подводит рейтинг работы администраций муниципальных и городских округов по оценке регулирующего воздействия (далее – ОРВ) и экспертизе. По итогам 2022 года лучшим муниципалитетом по качеству ОРВ в Чувашской Республике назван Яльчикский МО.

В «высший уровень» включены также Ядринский МО, Порецкий МО, г. Чебоксары и Цивильский МО.

Отметим, Яльчикский МО третий год подряд занимает лидирующую позицию по ОРВ и экспертизе.

За 2022 год ОРВ проведена в отношении 11 проектов нормативных правовых актов, экспертиза – 5 нормативных правовых актов. По итогам работы принято решение о внесении изменений в 2 проекта нормативного правового акта и 2 нормативных правовых актов.

Экономическая эффективность процедуры ОРВ составила от 800,0 до 1200,0 рублей.

При проведении ОРВ и экспертизы особое внимание уделялось публичному обсуждению проектов и действующих НПА с общественностью и представителями бизнес-сообществ.

По итогам публичных консультаций поступило 244 отзыва, из которых 3 учтены при доработке НПА и 2 – при доработке проекта НПА.

Среднее количество отзывов осталось на уровне аналогичного периода 2021 года (10,1 отзывов).

Также Минэкономразвития Чувашии ежегодно проводится рейтинг деятельности администраций муниципальных и городских округов по содействию развитию конкуренции в рамках стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

По итогам оценки в 2022 году среди муниципальных округов первое место также занял Яльчикский МО.

01 июня 2023