Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На расширенном заседании  комиссии по делам несовершеннолетних обсуждены вопросы  организации  летнего  отдыха  и занятости  детей

На расширенном заседании  комиссии по делам несовершеннолетних обсуждены вопросы  организации  летнего  отдыха  и занятости  детей

         25 мая 2023 года под председательством заместителя главы администрации  Яльчикского муниципального округа – председателя комиссии В.А.Николаева состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав.

         На повестке дня  обсуждены организация отдыха и оздоровления  детей в период летней оздоровительной кампании; занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, утверждены планы мероприятий районных комплексных профилактических операций «Подросток-2023», «Каникулы-2023». 

         В летний каникулярный период  органами и учреждениями системы профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Яльчикского района особое внимание  будет уделено  организации  отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости  детей и подростков из многодетных и неполных семей, семей группы «социального риска», несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и других категорий детей, нуждающихся в особой защите государства.

         В летний каникулярный период дети и подростки отдохнут в пришкольных оздоровительных лагерях, в загородных оздоровительных лагерях,   планируется организация  работы подростковых трудовых бригад.

        Районными учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования детей МАУ ДО  «ДЮСШ  им. А.В. Игнатьева «Улап»,   МБУ ДО «Дом детского и юношеского творчества»,  МБУ ДО «Яльчикская детская школа искусств» разработана на летний период обширная программа интересных и увлекательных   мероприятий для несовершеннолетних.

         Заведующая отделением помощи семье и детям БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Зинаида Орлова  проинформировала об организации работы по обеспечению в летней оздоровительной компании 2023 года максимального охвата организованными формами труда и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП.

          В летний период в загородных оздоровительных лагерях планируется охватить отдыхом и оздоровлением 33 учащихся. В целях организации полноценного отдыха детей и подростков в летний период, повышения профилактической работы с несовершеннолетними в каникулярное время на базе 10 общеобразовательных учреждений Яльчикского муниципального округа планируется функционирование детских оздоровительных лагерей с дневными пребываниями детей с общей охватом 600 детей.

            Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Яльчикского муниципального  округа  Владимир Николаев поставил задачи:

 

- принять меры по стопроцентному охвату несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, всеми формами занятости и оздоровления; особое внимание уделить организации временного трудоустройства в летний период и в каникулярное время;

 

- об организации досуговой деятельности несовершеннолетних в свободное время от учебы и в период летних каникул;

 

- об активизации профилактической работы с населением  по предупреждению гибели детей от внешних причин: на водоемах, на дорогах, вследствие падения из окон,   соблюдение пожарной безопасности.

 



25 мая 2023
15:42
Поделиться