На еженедельном совещании у главы Яльчикского муниципального округа обсудили актуальные вопросы
Новая неделя в администрации традиционно началась с совещания. Глава администрации Яльчикского муниципального округа Леонард Левый провел совещание с руководителями структурных подразделений администрации, начальниками территориальных отделов, руководителями организаций. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на текущую.
Совещание началось с приятной миссии – награждения Почетной грамотой и Благодарностью главы Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики за активное участие при подготовке и проведении 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В начале совещания подвели итоги проведения Дня Победы на территории округа. Леонард Васильевич поблагодарил ответственных должностных лиц, за проведение торжеств на высоком организационном уровне. Слова признательности он адресовал жителям округа, которые приняли участие в многочисленных праздничных мероприятиях.
В центре села Яльчики 9 мая прошел митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы с возложением венков к памятникам павшим воинам представителями всех организаций и предприятий округа. В территориальных отделах митинги и возложения прошли 7 и 8 мая, где приняли участие руководители структурных подразделений, начальники территориальных отделов, депутаты и руководители сельхозорганизаций.
Повсеместно прошли торжественные митинги с возложением цветов к мемориалам, парады юнармейцев, встречи с ветеранами, праздничные концерты, акции патриотической направленности, в числе которых – «Георгиевская лента», «Свеча памяти» и другие.
Далее глава округа остановился на мероприятиях, запланированных на праздновании «Акатуй – 2023», который состоится 10 июня этого года в Яльчикском муниципальном округе.
В ходе совещания обсуждены вопросы об организации экологических субботников и благоустройств территорий кладбищ округа. Далее обсудили вопросы по реализации программы инициативного бюджетирования.
С ходом благотворительного детского марафона «Именем детства, во имя детства» ознакомила Марина Вастулова - советник главы администрации муниципального округа по работе с молодёжью администрации. В марафоне приняли участие все организации и предприятия, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, жители округа. На сегодняшний день на счет марафона от нашего округа поступило 245 410 тысяч рублей.
О маркировке животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах рассказал Денис Баймушкин - начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. С 1 сентября 2023 года вступит в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельхозживотных и их учет. Денис Баймушкин отметил, что маркировка делается пожизненно и позволяет отслеживать передвижение особи. Благодаря этой процедуре сложится реальная картина численности живности в частных подворьях. С 1 марта 2024 года маркировка станет обязательной. Для того, чтобы промаркировать имеющееся или вновь приобретенное животное, необходимо обратиться в районную станцию ветслужбы.
Об итогах проведения мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов информировала Марина Демьянова - начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела администрации Яльчикского муниципального округа. В своем выступлении она акцентировала внимание на акциях и конкурсах, прошедших в преддверии Дня Победы и 9 Мая в округе.
В завершении совещания Леонард Левый пожелал всем продуктивной рабочей недели.