Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Семье героя Николая Петрова вручили медаль «За боевые отличия»

Семье героя Николая Петрова вручили медаль «За боевые отличия»

5 мая в администрации Яльчикского муниципального округа состоялась церемония передачи награды родным погибшего 15 марта 2023 года в ходе специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики Петрова Николая Алексеевича.

Старший лейтенант Николай Петров в ходе наступательных действий 136 отдельной мотострелковой бригады с направления населенного пункта Червоноармейское на населенный пункт Павловка проявил мужество и отвагу. В ходе штурма взводного опорного пункта противника южной окраины населенного пункта Малые Щербаки умело и грамотно управлял подчиненным подразделением. Лично уничтожил расчет противотанковых ракетных комплексов (ПТУР) и силами роты был уничтожен и захвачен взводный опорный пункт противника. За этот героический поступок Указом Президента Российской Федерации от 17 января 2023 года был награжден Орденом Мужества.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от «30» мая 2022 года № 449, за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском жизни, старший лейтенант Николай Петров награжден медалью «За боевые отличия».

Медаль его родителям вручил глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый и военный комиссар по Комсомольскому и Яльчикскому районам Чувашской Республики Сергей Данилов.

Леонард Левый выразил соболезнования родителям погибшего солдата Алексею Витальевичу и Олесе Владимировне и отметил, что их сын погиб как настоящий герой, защищая мир от нацизма и фашизма, герои никогда не умирают, память о нем навсегда останется в наших сердцах. «В память о наших героях, погибших военнослужащих и с целью патриотического воспитания молодежи мы будем проводить спортивные состязания и другие мероприятия» - отметил он.

Сергей Данилов рассказал о жизни и службе героя присутствующим и выразил слова благодарности родителям, которые воспитали достойного гражданина и защитника своей Родины.

 Память героя почтили минутой молчания.



05 мая 2023
22:02
Поделиться