Обучающий семинар по охране труда прошел в администрации округа

В администрации Яльчикского муниципального округа состоялся обучающий семинар по охране труда, организатором которого является администрация округа совместно с ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда».

На семинаре приняли участие заместитель главы администрации МО - начальник отдела образования и молодёжной политики Владимир Николаев, руководители организаций округа и специалисты по охране труда.

Об изменениях в трудовом законодательстве по охране труда информировала Петрова Татьяна - начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда Министерства труда  и социальной защиты Чувашии.

С 01.03.2022 вступили в силу масштабные изменения в законодательстве по охране труда, в частности, в новой статье 209.1 ТК РФ установлено, что одним из основных принципов обеспечения безопасности труда является предупреждение и профилактика опасностей. Данный принцип выражается в том, что работодатель систематически должен реализовывать мероприятия по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков или недопущение повышения их уровней, с соблюдением приоритетности реализации таких мероприятий, а примерный перечень таких мероприятий устанавливается ч. 3 ст. 225 ТК РФ.

Об обязательной уведомительной регистрации работодателя в специальном реестре Минтруда России с 01 марта 2023 года и о новом порядке обучения по охране труда ознакомила присутствующих   Максимова Ольга  - директор ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда».

1 сентября 2022 года действует новый порядок обучения по охране труда (Постановление Правительства РФ №2464). Новое постановление конкретизирует виды обучения. Теперь их пять:

- инструктаж по охране труда;

- стажировка на рабочем месте;

- обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;

- обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда;

- обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Изменились сроки проведения обучения - как для планового, так и для внепланового - теперь оно составляет 60 календарных дней. Интересным нововведением нового постановления стало распределение кому и какая программа необходима.

В области проверки знаний из наиболее важных изменений является то, что теперь можно не выдавать сотрудникам удостоверения, но нужно вносить в протокол регистрационный номер записи в Реестре обученных по охране труда. С 1 марта 2023 года начнет действовать требование по внесению сведений в Реестр организаций, проводящих обучение, и Реестр обученных по охране труда.

Представители ООО Торговый дом «СоюзСпецодежда» ознакомили участников семинара с выставкой новинок спецодежды.

Владимир Николаев подводя итоги подчеркнул, что семинар выдался плодотворным, пожелал организаторам и участникам дальнейших успехов в работе и продуктивной недели.

20 апреля 2023