Открытие «Парты Героя» – участника СВО Александра Вячеславовича Малова

18 апреля в День воинской славы в Большеяльчикской школе состоялась торжественная линейка, посвященная открытию «Парты Героя» - участника специальной военной операции на Украине Александра Вячеславовича Малова.

В школах России стартовал патриотический проект под названием «Парта героя». Цель проекта – напомнить ученикам школы о земляке – Герое, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.
Церемония открытия началась с исполнения гимна Российской Федерации. С приветственным словом выступили почётные гости:

- глава Яльчикского муниципального округа Леонард Васильевич Левый;

- военный комиссар по Комсомольскому и Яльчикскому районам Чувашской Республики Сергей Юрьевич Данилов;

- сослуживец Александра, старший сержант Алексей Владимирович Мальков;

- родители Героя Вячеслав Петрович и Евгения Васильевна Маловы;

-супруга Гульназ Расимовна Малова;

-классный руководитель Елена Александровна Шакова;

-родственник Александр Анатольевич Светлов.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено юнармейцам Филимонову Дмитрию и Соколовой Анастасие.

Память Героя участники мероприятия почтили минутой молчания.

Первыми сесть за «Парту Героя» удостоились ученик 9 класса, отличник учёбы, участник предметных олимпиад Денис Долгов и отличница учёбы, участница конкурсов и предметных олимпиад, член отряда «Юнармия» Александра Матвеева.

После возложения цветов к именной парте в память о погибших прозвучала песня Шамана в исполнении Александры Матвеевой и Милославы Питаковой «Встанем».

Открытие в нашей школе «Парты Героя» –это новая страница в истории школы. Это возможность для многих ребят стать лучше, быть уверенными в своих способностях, стремиться достигнуть высоких показателей в учебе и творчестве. Самое главное, что торжественно открытая в школе «Парта Героя» станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

Встреча оставила в душе каждого присутствующего чувство гордости за своих земляков и понимание того, что героические дела вершатся людьми обыкновенными.

18 апреля 2023