Вечер-портрет «Гений русской музыки»

2023 год проходит под знаком 150-летия одного из  ярчайших представителей мировой музыки  — Сергея Рахманинова. Пианист, композитор и дирижёр синтезировал в  своём творчестве принципы петербургской и  московской композиторских школ с  традициями европейской музыки, создав тот оригинальный стиль, который впоследствии оказал заметное влияние на  развитие мировой музыки двадцатого столетия.
 Имя этого великого музыканта известно во всем мире и его смело можно назвать «русским гением». Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Через все творчество Рахманинов проходит тема Родины, его любимой России.
 В Янтиковском СДК совместно с сельской библиотекой проведен вечер-портрет «Гений русской музыки».
 Ведущая напомнила о С.В. Рахманинове тем, кто знает и любит его творчество и тем, кто мало знаком с этим замечательным композитором. Участники узнали о детстве и юности будущего композитора, о его личной жизни, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Затем провели викторину по творчеству Рахманинова. Весь вечер звучала божественная музыка композитора.
 В библиотеке была оформлена выставка-информация «Слава и гордость русской музыки».

28 марта 2023