Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Палы травы – не просто неразумная традиция, но и настоящее стихийное бедствие, которое может лишить не только крова, но и жизни.

Палы травы – не просто неразумная традиция, но и настоящее стихийное бедствие, которое может лишить не только крова, но и жизни.
В Чувашии установилась весенняя солнечная погода. Вместе с теплом наступает напряженная для огнеборцев пора – пожароопасный сезон.  Со сходом снега начинаются палы сухой травы. Первое возгорание уже произошло в республике 26 марта. Пожар бушевал на территории деревни Хвадукасы Красночетайского округа. Пройденная огнем площадь составила почти 100 кв. метров. Благо, распространения пламени на соседние жилые и хозяйственные постройки удалось избежать.
Палы травы – не просто неразумная традиция, но и настоящее стихийное бедствие, которое может лишить не только крова, но и жизни. Сухая трава способна вспыхнуть от любой искры, будь то непотушенный костер или брошенный окурок сигареты, а ветер может превратить даже небольшое возгорание в крупный пожар.
 Уважаемые жители Чувашии, будьте особенно внимательны при обращении с огнем! Не сжигайте сухую траву и мусор на территории домовладений и дачных участков, вблизи строений и лесных массивов. Зажечь спичку легко, а вот последствия неконтролируемых травяных палов могут быть весьма печальными. Напоминаем, что в зависимости от последствий виновников пожаров ожидает предусмотренное законом наказание, вплоть до уголовного.


28 марта 2023
16:18
Поделиться