Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Обучение по программе «Применение ИРБ в организации деятельности УИК

Обучение по программе «Применение ИРБ в организации деятельности УИК

            3 марта 2023 года системный администратор ГАС «Выборы»  Н.А.Чернова  совместно с председателем  Яльчикской ТИК В.А.Николаевым провели обучение  заместителем председателя и секретарем  Яльчикской  территориальной избирательной комиссии по программе: «Применение Интерактивного рабочего блокнота в организации деятельности участковых избирательных комиссий».

               Интерактивный рабочий блокнот (ИРБ) УИК – это уникальный программный продукт, разработанный для членов участковых избирательных комиссий с целью оптимизации и облегчения работы в период подготовки и проведения избирательных кампаний. В программе содержится пошаговый алгоритм всех действий участковой комиссии, начиная с первого дня  работы комиссии и заканчивая сдачей финансового отчета  УИК.  В нем содержится вся нормативно-правовая база, которая поддерживается в актуальном состоянии с учетом изменений законодательства, шаблоны документов, памятки, плакаты.

После прохождения учебы члены ТИК смогли практически выполнить данное им задание в представленных приложениях программного обеспечения.

          Члены территориальной комиссии отметили, что ИРБ УИК помогает в работе точно, безошибочно и в срок выполнять все избирательные действия и заполнять документы. ИРБ – незаменимый помощник в работе участковой избирательной комиссии.

 Далее планируется обучение председателей, зам. председателей, секретарей  участковых избирательных комиссий.