Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Итоги социально-экономического развития Яльчикского района за 2022 год и задачи на 2023 год.

Итоги социально-экономического развития Яльчикского района за 2022 год и задачи на 2023 год.

Сегодня Глава Чувашской Республики Олег Николаев с рабочим визитом посетил Яльчикский муниципальный округ.

По приезду Олег Николаев посетил Яльчикскую СОШ, где ознакомился с работой новой  школьной столовой. Директор школы Лариса Васильева  подробно рассказала о работе столовой и о системе диетического питания в школе и ознакомила с выставками, посвященными Году счастливого детства.

Глава Чувашии поприветствовал участников кадетского бала и вручил Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность четырем учащимся школы.

Далее в актовом зале администрации муниципального округа состоялось совещание с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева, Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова.

С докладом выступил глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый. Он ознакомил с итогами за прошлый год и задачами на текущий. Также Глава округа отметил, что по многим направлениям работы достигнуты положительные результаты, но есть еще и вопросы, которые требуют разрешения в текущем и последующих годах.

В рамках Года выдающихся земляков на Доске почета  рядом с Почетными гражданами Яльчикского района в торжественной обстановке установлена фотография Геннадия Никандровича Волкова – академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики, уроженца села Большие Яльчики. В Большеяльчикской средней общеобразовательной школе, которая гордо носит имя знаменитого земляка, в 2022 году открылся музей Г.Н. Волкова «Путь гения».

В селе Янтиково открылась  Аллея Героев, где увековечена память о  восьми Героях Социалистического Труда колхоза «Победа» и Герое Советского Союза Семене Алексеевиче Андрееве, уроженце с. Эшмикеево.

По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного  самоуправления  за достижение наилучших показателей среди муниципальных районов Чувашской Республики в 2022 году Яльчикский район удостоен диплома II степени и гранта в размере 4071 тыс. рублей. Из этих средств 4 млн. рублей направлены на ремонт автомобильной дороги «Яльчики – Малая Таяба» протяженностью 410 м, 71 тысяча – на установку туристического информационного стенда про Большетаябинское городище.

Почтили минутой молчания тех, кто, продолжая славные традиции наших предков, отдал свои жизни ради будущего нашей страны.

Одним из значимых событий ушедшего года стало объединение Яльчикского района и поселений в Яльчикский муниципальный округ.

Социально-экономическая ситуация Яльчикского района за 2022 год характеризуется ростом оборота организаций на 24,3% к уровню 2021 года.

Среднемесячная заработная плата на конец прошлого года составила 29559 рублей, обозначив прирост в 13,5 процентов.

За 2022 год в районе заключено 85 социальных контрактов на 10868 тыс. рублей. Данная мера поддержки поспособствовала снижению в отчетном году числа малоимущих семей на 15%.

Консолидированный бюджет Яльчикского района по состоянию на  1 января 2023 года по доходам исполнен в объеме 576 500 тыс. рублей, с ростом к уровню 2021 года  на 20%, по собственным доходам исполнен в объеме 133 300 тыс. рублей, с ростом к уровню 2021 года  на 14,3%.

Поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Яльчикского района  составило 109 692 тыс. рублей, с ростом на 11,8% к уровню 2021 года.  За 2022 год общий объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Яльчикского района за счет доведенных лимитов 2022 года составил 105,9 млн. рублей.

Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 3202 млн. рублей. Индекс физического объема – 119,5%.

Объем производства зерновых и зернобобовых культур составил рекордный за всю историю Яльчикского района 85,8 тыс. тонн, что больше уровня 2021 года на 51,3%.

В прошлом году на дорожное хозяйство  направлено порядка 450 млн. рублей.

Проведены работы по ремонту участка автомобильной дороги «Комсомольское – Яльчики - Буинск»  протяженностью 9,5 км на сумму 269,1 млн. рублей.

Завершен капитальный ремонт на участке автомобильной дороги «Цивильск-Ульяновск-Яманчурино» протяженностью 6,2 км, который реализован в 3 этапа начиная с 2020 года. Общая сумма проекта составила 232 млн. рублей.

Республиканская программа модернизации водонапорных башен позволила в прошлом году капитально отремонтировать 12 водобашен и скважин. На эти цели израсходовано 20,8 млн. рублей.

Предстоящие задачи: капитальный ремонт автомобильной дороги «Яльчики-Большие Яльчики»; ремонт автомобильной дороги «Яльчики – Новые Шимкусы»; капремонт Кушелгинского сельского дома культуры; обеспечение жильем 3 детей-сирот; строительство врачебной амбулатории в с. Янтиково и 2 фельдшерско-акушерских пункта в селах Сабанчино и Байглычевоорганизация переработки сельхозпродукции.

Алевтина Федорова в своем выступлении сделала акцент на мероприятия, запланированные  в Год счастливого детства.

Министр образования Дмитрий Захаров остановился на вопросах горячего питания в школах, туристических маршрутах в Чувашии и участия в проектах, направленных на поддержку волонтеров и добровольцев.

Подводя итоги, Олег Николаев отметил, что Яльчикский муниципальный округ продемонстрировал неплохие результаты за 2022 год, обозначил работу МФЦ в округе, рост количества малых и средних предприятий, самозанятых, развитие производства сельхозпродукции.

В завершении совещания свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики вручены следующим представителям работающей молодежи округа:

Марине Вастуловой, ведущему специалисту-эксперту отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, Анне Медведевой– заведующему ПЦПДиСЗИ МАУК ЦБС Яльчикского района; Диане Турхан – директору МБОУ Новобайбатыревская СОШ, Наталье Муллиной– культорганизатору Малотаябинского СДК МБУК ЦКС Яльчикского района, Елене Чапуркиной– режиссеру народного театра МБУК ЦКС Яльчикского района.

 



14 февраля 2023
16:19
Поделиться