Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Итоговое заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 декабря 2022 года в малом зале администрации Яльчикского района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района с участием  помощника прокурора  района Вероники Кузнецовой.

Заседание комиссии вела заместитель главы администрации Яльчикского района - начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района  Марина Павлова.

На заседании комиссии рассмотрен 1 административный материал в отношении родителя  по факту неисполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В рамках акции «Безопасность детства» утвержден график межведомственных рейдов во время новогодних праздников с участием субъектов профилактики по проверке  детей и в семей, находящихся в социально опасном положении.

В завершении года подведены итоги работы районной комиссии за 2022 год.

За отчетный  период 2022 года проведено 21 заседаний комиссии (за АППГ-23), из них расширенных-1 (АППГ—1), выездных – 0(АППГ-1), в ходе которых рассматривались материалы, связанные с совершением административных правонарушений, общественно-опасных деяний. В рамках  осуществления мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района на заседаниях КДН заслушаны информации и отчеты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,   администраций   сельских поселений о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с неблагополучными семьями, по организации досуга и  занятости детей.

За отчетный период Комиссия большое внимание уделяла качественному  исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За  2022 год всего  комиссией рассмотрено административных дел-54 (АППГ- 66), в том числе в отношении несовершеннолетних-9(АППГ-17), среди которых:

- по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» - 1 материал;

 - по   ст.6.1.1 КоАП РФ «Побои» - 1 материал;

- по ст.19.30 ч.4 КО АП РФ «Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса» - 2 материала;

- по ст.7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» - 1 материал.

 - по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» - 3 материала;

- по ст.12.25 ч.2 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства» - 1 материал.

Рассмотрено административных дел в отношении родителей- 45(АППГ-27):

- 1 дело об административных правонарушениях в отношении родителей прекращено в ходе заседаний комиссии   в связи с  истечением  срока давности привлечения  его к административной ответственности.

-  1 дело   об административных правонарушениях в отношении родителей направлено по месту жительству в Москву.

Запланированные  на районном уровне и реализованные  в январе-декабре 2022 г.  профилактические мероприятия положительно повлияли на  последовательное снижение  преступности  среди подростков района. За 2022 год на территории Яльчикского района, преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано (АППГ-0). За отчетный период 2022 года случаев самовольных уходов несовершеннолетних из семей, фактов употребления несовершеннолетними наркотических веществ, фактов жестокого обращения с детьми и суицидов не выявлено.

За истекший 2022 год проведены 245 профилактических рейдов совместно с ПДН ОМВД РФ, и другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений. В ходе посещения данных семей органами системы профилактики с родителями и иным законным представителями несовершеннолетних был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности, вручались памятки о безопасности в быту, а также родителям разъяснялось об ответственности за жизнь и здоровье детей.

В 2022 г. ежеквартально на заседаниях  Комиссии  проводился анализ безнадзорности и правонарушений, состояния преступности среди несовершеннолетних  и намечались меры, принимаемые службами района, по их стабилизации.

Комиссией сформирована районная база данных о выявленных безнадзорных, беспризор­ных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении,  в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

По состоянию на 01.12.2022 г. на учете в КДН  состоят:  несовершеннолетних -4 (АППГ – 4), неблагополучных семей 24(АППГ-23), в них  детей -55 (АППГ-57). За  2022 год  поставлено на профилактический учет несовершеннолетних-1 (АПП-3), за несовершеннолетними закреплены общественные воспитатели, разработаны индивидуально-профилактические планы, семей-3 (АППГ-2), снято  с профилактического учета  несовершеннолетних-1(АППГ- 5), в том числе в  связи с реабилитацией-0(АППГ- 1), снято с учета  семей-2(АППГ-8), в том числе в связи  с реабилитацией-1(АППГ-3).

Весь комплекс мероприятий в отношении семей и детей, находящихся в социально опасном положении, в районе  строится в соответствии с утвержденными индивидуальными программами реабилитации (ИПР). При  содействии всех субъектов профилактики, администраций сельских поселений  в рамках социально-бытовой  реабилитации семей и детей  проведены оперативно-профилактические мероприятия, ежеквартальные обследования жилищно-бытовых условий, велся постоянный социальный патронаж специалистами БУ «Яльчикский центр соцобслуживания населения».  К работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении,  привлечены  специалисты в области психологии, наркологии БУ «Яльчикская ЦРБ», а также специалисты учреждений  системы профилактики района.

В целях активизации и усиления межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения безнадзорности несовершеннолетних, предотвращения подростковой преступности и организации работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, комиссия обозначила круг конкретных задач на 2023год, а также  утвердила план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на очередной год.