Год выдающихся земляков: Ишмуратов Петр Матвеевич

Ишмуратов Петр Матвеевич (р.17.12.1933, с.Яльчики) – работник юстиции. Окончил Яльчикскую среднюю школу (1948), Киселёв. СПТУ Кемеровской области, Хабароваровский планово-экономический университет (1960),  Хабаровский юридический институт(1969).

Работал в Челябинской области каменщиком, по комсомольской путевке в Средней Азии добывал уран. В Хабаровском военном гарнизоне - директором универмага, в Хабаровском ОБХСС - оперуполномоченный.

С 1975 года – начальник Канашского ГОВД Чувашской АССР, с 1982 – начальник ОБХСС МВД Чувашской АССР.

Полковник милиции. Награждён государственными наградами. Член Российской гильдии адвокатов, главный советник министра МВД ЧР. Заслуженный юрист Чувашской Республики (1998).

17 декабря 2022