На еженедельном совещании у главы администрации Яьчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел совещание с главами сельских поселений, начальниками отделов администрации.

В начале совещания вручили Благодарности администрации района за большой вклад в организацию и проведение мероприятия в честь 95-летия района тем, кто проявил активность и украсил праздник. Леонард Левый поблагодарил их за труд и пожелал дальнейших успехов.

По вопросу оказания государственной помощи на основании социального контракта выступила начальник отдела социальной защиты населения Яльчикского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Николаева. К настоящему времени по району заключено 83 социальных контракта, в том числе: поддержка при трудоустройстве – 30, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 19, осуществление деятельности ЛПХ – 21, иные мероприятия – 13. Выполнение плана заключения соцконтрактов по состоянию на 1 декабря 2022 г. по Яльчикскому району составляет 96,5% (среднереспубликанский показатель – 91,6%).

О последних изменениях пенсионного законодательства информировал руководитель клиентской службы ПФР в Яльчикском районе Владимир Егоров. Как отметил Владимир Васильевич, современные информационные технологии позволяют предоставлять услуги ПФР населению на высоком уровне. Новый формат взаимодействия государства и граждан при назначении мер поддержки, предполагает адресную, комплексную и простую форму в получении помощи. Сегодня через личный кабинет можно получить свыше 100 электронных услуг. Большие возможности для граждан открываются в связи с введением электронных трудовых книжек. Чтобы получить услугу ПФР достаточно оформить заявление в Интернете. На 1 октября 2022 г. численность пенсионеров в районе составила 6956 человек. За 9 месяцев клиентской службой ПФР в Яльчикском районе было рассмотрено 4176 обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения.

С 1 января 2023 года произойдет объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в Социальный фонд  России, в связи с чем прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания.

О работе с семьями мобилизованных граждан рассказала  и. о. директора БУ «Яльчикский ЦСОН» Зинаида Орлова. На сегодняшний день на всех 87 мобилизованных граждан из района составлены социальные паспорта, все они получили единовременные выплаты  в размере 50 тыс. рублей. 5 детей мобилизованных, проживающих на территории района, в образовательных организациях обеспечены двухразовым горячим питанием, 3 получают социальную стипендию. До настоящего времени 52 членам семей мобилизованных граждан оказана психологическая помощь, работа по поддержке продолжается.

Об оформлении прав на источники водоснабжения  информировала заместитель главы администрации- начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации Марина Павлова. Как отметила Марина Николаевна, в Лащ-Таябинском сельском поселении 2 сооружения постановлены на кадастровый учет, в остальных поселениях работы в этом направлении продолжаются. На территории района всего 32 объекта водоснабжения, из них 12 капитально отремонтированы в 2020-2022 гг. Регистрация права на земельные участки проведена по отношению 10 из них.

В настоящее время на территории района устанавливаются 11 новых водонапорных башен. О ходе работы по оборудованию водонапорных башен пояснения дали главы сельских поселений. Глава администрации дал поручения главам сельских поселений по активизации работы по регистрации прав, завершению установки водобашен до конца декабря.

О ходе подписки на печатные издания на 1 полугодие 2023 года информировала начальник отдела культуры и информационного обеспечения Марина Демьянова. Было отмечено, что к настоящему времени на республиканские и районные печатные издания на следующий год организации, а также жители района подписались меньше, чем во 2 полугодии 2022 г. В связи с тем, всем руководителям рекомендовали воспользоваться декадой льготной подписки, которая продлится до 15 декабря, а также шире информировать население о подписной кампании.

В ходе совещания также обсудили вопросы по новогоднему оформлению территорий и фасадов зданий, вакцинации против гриппа и коронавируса, уплате налогов и другие вопросы.