Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Празднование 95-летия района стало репетицией к 100-летию

Празднование 95-летия района стало репетицией к 100-летию

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел совещание с

главами сельских поселений, начальниками отделов администрации. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и поставлены задачи на текущую.

На прошлой неделе торжественно и ярко отметили 95-летие со дня образования района. На праздник прибыли уважаемые уроженцы и жители района. Итоги празднования юбилея района подвели заместитель  главы администрации - начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Марина Павлова и начальник отдела культуры и информационного обеспечения  Марина Демьянова. Яркие и богатые выставки, фотозоны, мастер-классы, содержательная праздничная программа – все это пришлось по душе каждому участнику мероприятия. Как отметил глава администрации района, празднование 95-летия стало репетицией к вековому юбилею района. Поэтому подготовительные работы должны начинаться уже сегодня и 100-летие нужно отметить еще лучше и ярче. Леонард Левый также поблагодарил всех, кто внес свой вклад в подготовку и проведение районного мероприятия. 

О собираемости  платежей за вывоз и обращение с ТКО с октября 2018 по 1 декабря 2022 года информировал  заместитель  главы администрации - начальник отдела КС и ЖКХ Николай Петров. В разрезе сельских поселений с лучшей стороны отмечены жители Большеяльчикского сельского поселения, где собираемость составляет 103,51%. В лидерах также находятся Янтиковское и Яльчикское сельские поселения. Самые низкие показатели в Малотаябинском сельском поселении, где собираемость составляет лишь 89, 62%. Среди районов и городов республики Яльчикский район занимает 3 место, после городов Чебоксары и Новочебоксарск. Глава администрации поручил продолжить работу по улучшению показателей в отдельных населенных пунктах и не расслабляться на достигнутом.

Далее Николай Петров продолжил выступление о ходе реализации проектов по инициативному бюджетированию и о мероприятиях по данному направлению в 2023 году. В текущем году запланирована реализация 36 проектов на общую сумму 25,3 млн. рублей. На данный момент завершена работа по 33 проектам на сумму 22,23 млн. рублей.

На 2023 год подготовлен 51 проект на сумму 45,1 млн. рублей. По работе в данном направлении опять лидирует Большеяльчикское сельское поселение. Здесь запланирована реализация 3 проектов на общую сумму 9946 тыс. руб., все проекты связаны с ремонтом дорог и благоустройством территорий. Следует отметить, что кроме населения, значительный объем финансирования внесли местные СХПК и КФХ. Активно работают по инициативной программе и жители Лащ-Таябинского сельского поселения. Здесь подготовили 12 проектов на сумму 9242 тыс. рублей, местная сельхозорганизация также не осталась в стороне. В Яльчикском сельском поселении запланирована реализация 8 проектов на сумму 8312 тыс. рублей. Остальным поселениям следует подтянуться и брать пример с соседей, ведь финансирование  проектов со стороны государства на 80 %  -это реальная помощь в решении проблемных вопросов на селе.    

В ходе совещания также обсудили вопросы по подготовительным мероприятиям к новому году, по обеспечению семей мобилизованных различными видами помощи и другие актуальные вопросы. 

           



05 декабря 2022
10:36
Поделиться