Еще не спета жизни песня: к 95–летию Яльчикского района

Много ли, мало ли, а вот уже 10 лет как в деревне Тоскаево Яльчикского района сформировался фольклорный коллектив «Шуçăм».

Первым организатором и вдохновителем был уроженец деревни Вениамин Игнатьев. Он и начал зазывать ценителей чувашской песни на репетиции, которые проходили в самом обычном бригадном доме местного колхоза. В то время в деревне не было дома культуры, но, несмотря на это, участники коллектива «Шуçăм» плотно занялись изучением местных песен.

В 2013 году Чувашское национальное телевидение, по сценариям Зинаиды Ермолаевой, сняло четыре фильма для передачи «Ылтăн çӳпçерен». Участники коллектива в этих фильмах ярко и увлекательно показали местные традиции и обряды. Из года в год фольклорный коллектив начал радовавать односельчан своим творчеством на Новый год, Рождество, Пасху, Масленницу, Троицу… и все праздники проводили на улице - на месте бывшего  Дома культуры.

С 2016-го года участники коллектива свой досуг проводят уже в светлом и уютном многофунциональном культурном центре. Вот тут-то все и закрутилось... На сегодняшний день без их участия в Яльчикском районе не проходит ни одно праздничное мероприятие. Благодаря нынешнему талантливому руководителю коллектива Шурбину Ивану, количество наград, полученных за это время, уже переваливает за сотню. Уникальный коллектив радует зрителей уже не только исполнением фольклорных песен, а еще и авторских композиций. Принимая участие на районных, республиканских, межрегиональных конкурсах и фестивалях очень часто удается получать Гран-при, либо дипломы лауреатов I, II степеней.

География выступлений фольклорного коллектива "Шусам" расширяется все больше и больше. Вот уже несколько лет они принимают участие на Тихвинской ярмарке в г. Цивильск, на областном чувашском народном празднике "Акатуй" в г. Ульяновск, а в этом году приняли участие на X Всечувашском празднике «Акатуй» в г.Чебоксары и на республиканском празднике чувашской культуры «Уяв» в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района республики Татарстан.

"Чувашский национальный конгресс" в 2020 году вручил "Благодарность" фольклорному коллективу "Шусам" за активное участие в сохранении, развитии национальной культуры и популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа. За значительный вклад в развитие сферы культуры и сохранение народных традиций в 2021 году коллектив был удостоин "Почетной грамоты" главы администрации Яльчикского района. 26-го ноября - небольшой юбилей для участников фольклорного коллектива "Шусам" деревни Тоскаево Яльчикского района. В этот день, 10 лет назад, активные ветераны труда собрались на свою первую репетицию... На сегодняшний день "Шусам" - это состоявшийся фольклорный коллектив со своими привычками и традициями, который на протяжении десяти лет радует зрителей своим творчеством, украшает своими выступлениями концерты и праздники, подаёт пример яркой творческой жизни и дарит всем хорошее настроение. В дни юбилея коллектив ансамбля с теплотой вспоминает безвременно ушедших из жизни Зинаиду Ермолаеву и Анатолия Сыкова, которые вложили много сил и энергии в творческое развитие коллектива. Желаем коллективу вдохновения и творческих успехов.

22 ноября 2022