Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На фоне санкционного давления аграрии Чувашии продемонстрировали рост объемов экспорта сельхозпродукции

На фоне санкционного давления аграрии Чувашии продемонстрировали рост объемов экспорта сельхозпродукции

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на подведении итогов сельскохозяйственного года.

«По направлению экспорта, которое усложнилось в связи с введением санкций, мы фиксируем пусть пока и небольшой, но рост. В январе-октябре 2022 года экспорт продукции АПК из Чувашской Республики вырос на 7% — продукции на сумму более 33 млн долларов США экспортировано сегодня. Радует, что мы экспортируем продукцию с высокой добавленной стоимостью, она составляет более 80%», — заявил Олег Николаев.

Основными покупателями чувашской продукции являются Китай, Бельгия, Германия, Польша и страны СНГ. «Чувашские предприятия приступили к активной переориентации рынков сбыта и поискам новых путей развития с учётом актуальных условий. Выстроенный диалог между бизнесом и властью позволяет находить оптимальные пути решения возникающих задач», — отметил Глава республики.

Как сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, нынешний год испытывал на прочность отрасль сельского хозяйства и определенным образом экзаменовал аграриев на способность преодолевать те или иные сложности. Несмотря на трудности, «кормильцы» справились с большинством поставленных задач, собрали хороший урожай и даже побили рекорды прошлых лет.

По данным Минсельхоза Чувашии, помимо богатого урожая зерновых — порядка 1 миллиона тонн — рекорды отмечены по производству масличных культур, которых произведено более 32 тыс. тонн или в три раза выше прошлого года. Столько в республике не собирали никогда. В теплицах республики произведено более 31 тыс. тонн овощей защищенного грунта с ростом на 12% к прошлому году. Такие результаты также отмечены впервые. Хмелеводы республики собрали 195 тонн хмеля с ростом к прошлому году почти на треть. Увеличено производство всей животноводческой продукции: мяса – на 4,5%, молока – на 2,6%, яиц – на 18,8%. Увеличено поголовье крупного рогатого скота. Кроме того, ожидается, что в этом году республика впервые перешагнет 7-тысячный рубеж по надою молока с одной коровы.

 

Повышение производительности труда, создание новых рабочих мест на селе, внедрение цифровой экономики в АПК, развитие сельских территорий определены одними из новых векторов развития отрасли на ближайшую перспективу. Большие надежды возлагаются и на развитие личных подсобных хозяйств, которым с этого года предоставлена возможность возмещать часть затрат на производство овощей, картофеля, молока, мяса, развитие овцеводства и козоводства. В дополнение к этому введен республиканский механизм, где предусмотрены субсидии на приобретение коров и коз, сельскохозяйственной техники и оборудования, минеральных удобрений, материалов для занятия пчеловодством.

«Пока только семь тысяч человек выбрали для себя формат самозанятых, чтобы вовлечься в товаропроводящую цепочку. А всего в Чувашской Республике насчитывается порядка 233 тысяч личных подсобных хозяйств, и многие из них вносят вклад в состав валовой продукции отрасли сельского хозяйства республики. Используя их продукцию в качестве сырья, обеспечивая новой добавленной стоимостью, мы сможем создавать новые рабочие места, новые производственные площадки. Для этого Правительство республики целенаправленно работает», — подчеркнул Глава Чувашии.

Олег Николаев также отметил заслуги аграриев на ниве агропромышленной выставочной деятельности: «Те золотые медали, которые вы в этом году смогли завоевать в конгруэнтной борьбе на российских площадках, служат доказательством того, что вы производите очень качественную, очень экологичную продукцию, и это признано экспертами».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов традиционно озвучил достижения аграриев в своем докладе. В целом в сравнении с регионами ПФО, Чувашия в расчете на 100 гектар в округе занимает 1 место по производству картофеля (в РФ – 7 место), 2 место по производству овощей (в РФ – 10 место), 2 место по производству молока (в РФ – 11 место), 2 место по производству зерновых, (в РФ – 24 место), 4 место по производству мяса (в РФ – 26 место), 5 место по объему производства всей сельхозпродукции (по  РФ – 29 место из 85 субъектов).

«Драйвером устойчивого роста отрасли является модернизация сельхозпроизводства. Инвестиции в АПК Чувашии в текущем году составили более 5 млрд рублей, реализовано 92 инвестпроекта, в результате создано порядка 160 новых рабочих мест. Кроме того, в АПК Чувашии ежегодно инвестируется порядка 5 миллиардов рублей из бюджета в виде господдержки. В этом году рекордная поддержка отрасли – порядка 5,7 млрд рублей. По показателю уровня господдержки агропрома на единицу площади Чувашия по итогам 2021 года находится на 2 месте в ПФО», — заметил вице-премьер и добавил, что помимо сохранения всех действующих форм господдержки АПК, в текущем году добавились еще 15.

На торжественном мероприятии состоялось вручение дипломов победителям ежегодного экономического соревнования в сельском хозяйстве между муниципальными районами и округами Чувашской Республики. За получение наивысших объемов производства были также награждены сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



11 ноября 2022
18:38
Поделиться