Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены актуальные вопросы

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены актуальные вопросы

09 ноября 2022 года в малом зале администрации Яльчикского района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием  прокурора  района Александра Кудряшова.

Заседание комиссии вела заместитель главы администрации - начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений, председатель КДН Марина Павлова.

В ходе заседания комиссии рассмотрено 3 вопроса, в том числе 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП, в отношении родителей несовершеннолетних. По итогам рассмотрения административных материалов за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и  воспитанию несовершеннолетних детей родители  привлечены к ответственности, им назначены наказания в пределах установленных законом санкций.

В ходе заседания заместитель начальника  ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Карабурнашев проинформировал о состоянии преступности несовершеннолетних по итогам января-октября  2022 года. За 10 месяцев на территории Яльчикского района преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии не зарегистрировано. Инспектором  ПДН за январь-октябрь 2022 г. выявлено 4 неблагополучные семьи.

Алексей Карабурнашев также ознакомил с информацией по профилактике мошенничеств. В последнее время число «социальных мошенничеств» возросло. Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность.  

Инспектор ОПДН по Яльчикскому району МО МВД РФ "Комсомольский» Ольга Коротина ознакомила с информацией о мерах по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, в деятельность экстремистских  сообществ.    

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и обозначены сроки их исполнения.