Год выдающихся земляков: в Яльчикском районе проходят мероприятия, посвященные 95-летию академика РАО Г.Н.Волкова

В год 95-летия Яльчикского района 95 лет исполнилось и выдающемуся земляку, академику Российской академии образования, основателю этнопедагогики Геннадию Никандровичу Волкову. Он родился 31 октября 1927 года в с. Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР.

Сегодня в Яльчикском районе прошли мероприятия, посвященные 95-летию выдающегося земляка с мировым именем. В селе Яльчики на Доске почета  рядом с Почетными гражданами Яльчикского района в торжественной обстановке установили фотографию Геннадия Никандровича. В мероприятии приняли участие глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, глава Большеяльчикского сельского поселения Валерий Афанасьев, близкий родственник академика Анатолий Молоствов, коллективы школ, организаций.

«Мы по праву гордимся нашим выдающимся земляком. Путь, который прошел в своей трудовой деятельности Геннадий Никандрович, является примером беззаветного служения Родине и народу, а память об основателе этнопедагогики, учи­теле учителей, мудром, талантливом человеке навсегда останется в наших сердцах», - отметил в своем выступлении Леонард Левый.

В родном селе, в Большеяльчикской средней общеобразовательной школе, которая гордо носит имя знаменитого земляка, открылся музей Г.Н.Волкова «Путь гения». На торжественном открытии музея также много добрых, теплых слов было сказано о выдающемся земляке. Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, представители Чувашского государственного педагогического университета, Чувашского национального конгресса, профессора и научные работники отметили удивительные качества Геннадия Никандровича, выразили слова глубокого уважения и почитания Учителя. Обучающиеся школы прочитали стихи, все собравшиеся на праздник спели любимую песню Волкова «Ан кай, кайăк».

Музей «Путь гения» раскрывает весь жизненный путь академика, здесь нашли место его труды и награды, мудрые слова о любви к матери, труду, Родине… Как отметили выступающие, музей впредь станет визитной карточкой школы и популярным местом посещения делегаций. А память о Геннадии Никандровиче Волкове навсегда останется в сердцах его современников и потомков.

Сегодня же в Большеяльчикской СОШ состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция обучающихся и педагогов "Асамат кӗперӗ", посвященная 95-летию академика РАО Г.Н.Волкова.