Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Чувашии озимая пшеница дала хорошие всходы

В Чувашии озимая пшеница дала хорошие всходы

В целом в республике план по севу озимых выполнен – около 81 тысячи гектаров зеленых полей можно увидеть по всей Чувашии. Аграриям удалось справиться с поставленной задачей, несмотря на капризы погоды в самый разгар сева.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов во время рабочей поездки по хозяйствам региона обратил внимание на здоровые всходы и разнообразие сортов.

Так, на третьем поле ООО «Агрофирма «Слава картофелю-Яльчики» растет озимая пшеница ЭН Цефей. Это короткостебельный, высокоадаптивный сорт с повышенной зимо - и морозостойкостью, интенсивного типа. Ценная пшеница, которая внесена в Госреестр по Центрально-Чернозёмному региону.

Сев озимых в хозяйстве осуществлен на площади 330 га (100%). В соседней ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района – тоже 100%, посев озимых под урожай 2023 года произведен на площади 230 га.

Исполнительный директор агрофирмы «Слава картофелю – Яльчики» Юрий Галкин отметил, что в компании стараются анализировать, какие сорта дают лучшие всходы, и применять их у себя, а также сказал: «Сев озимых культур благоприятно сказывается во время весенних полевых работ, заботы сократили на этот период. Мы выдерживали сроки – 28 августа сев начали, в течение 3-4 дней закончили. Очень помогла современная техника. В этом году использовали новый комплекс, который приобрели благодаря господдержке».

Поля, где убран урожай и не засеяны озимые, уже сейчас готовят к весеннему севу – вспахивают трактором с целью улучшения плодородия, насыщения кислородом и обеспечения промерзания сорняков. Техника работает в круглосуточном режиме. Как и при уборке урожая, здесь приходится «ловить» погоду.

Механизатор ООО «ВДС» Романов Изосим рассказывает: «Работаем мы в 2 смены. Пока погода терпимая, работаем, и в дождь бывает. Готовим поля к следующей посевной. Половину уже вспахали, осталось ещё около 2 тысяч гектаров. В полях – 4 единицы техники. До морозов надо максимально закончить».

Весной в Чувашии предстоит посеять еще около 220 тысяч га зерновых. Всего по итоговому плану должно выйти 300 тысяч га.



Минсельхоз Чувашии
14 октября 2022
08:44
Поделиться