Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Прошло очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Прошло очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

12 октября 2022 г.  в малом зале администрации Яльчикского района прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района.

Заседание комиссии вела заместитель главы администрации Яльчикского района - начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений, председатель КДН Марина Павлова.

 Согласно повестке дня на заседании комиссии рассмотрено 2 вопроса, в том числе 1 дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.35 КоАП, в отношении родителя, и 1 дело по ст.7.17 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего.

По результатам рассмотрения административных дел на  несовершеннолетнего  наложен  штраф.

Специалист по социальной работе отделение помощи семье и детям БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Каширина проинформировала комиссию о предоставлении социальных услуг семьям, имеющим детей, и детям, в том числе находящимся в социально опасном положении, об организации работы по разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

По итогам обсуждения данного вопроса БУ «Яльчикский ЦСОН»  рекомендовано: систематически проводить комиссионные обследования совместно с администрациями сельских поселений жилищно- бытовых условий подучетных детей и семей, находящихся в социально опасном положении,  оказывать им  конкретную адресную помощь, в том числе  в организации  занятости детей и родителей из таковых семей; принять меры по повышению качества реабилитационной работы с подучетными семьями и детьми, находящимися  в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации. Уделять особое внимание своевременному взаимообмену информациями по выявлению фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; в целях повышения эффективности индивидуальной профилактической работы с подучетными несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, разрабатывать их ИПР-индивидуальные программы реабилитации с учетом  индивидуальных критериев постановки  на учет.