Олег Николаев поручил ввести рейтинг информационной активности муниципалитетов

Соответствующее поручение Глава Чувашии озвучил в ходе заседания антинаркотической комиссии.

Начальником Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Сергеем Наумовым было озвучено, что имеются недостатки в части наполнения баннеров антинаркотических комиссий на сайтах органов местного самоуправления. В частности, не размещается информация о результатах и планах работы.

«Мы – публичная власть и осуществляем деятельность в интересах большого круга лиц и общественности. Соответственно важно давать информацию по всем каналам, в том числе через соцести. Когда информация отсутствует даже на официальных сайтах и в соответствующих баннерах - это никуда не годится», - подчеркнул Олег Николаев. Руководитель региона отметил, что на сегодняшний день неплохо налажена работа по рейтингованию пресс-служб органов исполнительной власти и поручил расширить его на муниципалитеты. «Также добавив туда разделы, имеющие специализированные направления, в том числе и антинаркотическую пропаганду», - поручил Олег Николаев.

Глава Чувашии подчеркнул, что важно выстроить системную работу по укреплению антинаркотического благополучия населения и оперативному реагированию на соответствующие инциденты.

В ходе заседания глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин рассказал о мерах, направленных на улучшение наркоситуации в городе Чебоксары.

По его словам, в 2022 году в рамках реализации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в г. Чебоксары приоритетное внимание уделяется вовлечению детей школьного возраста в работу общественных объединений. Более 300 таких объединений работают в школах и охватывают около 57 тыс. человек. В образовательных учреждениях успешно развивается кадетское движение – действует 81 кадетский класс в 11 школах (2 154 обучающихся), создаются военно-патриотические клубы. 39 образовательных учреждений зарегистрированы на портале Российского движения школьников и активно вовлекают учащихся в мероприятия по личностному и творческому развитию, популяризации здорового образа жизни и спорта, выбора будущей профессии. За время существования Российского движения школьников свыше 15 тысяч ребят из города Чебоксары участвовали во всероссийских мероприятиях, включая патриотические конкурсы и специализированные смены центрах «Орленок», «Смена», «Океан».

Денис Спирин сообщил, что антинаркотической комиссией в г. Чебоксары с 2018 года реализуется проект «Здоровый город», который направлен на выявление и устранение скрытой рекламы наркотиков. Участниками проекта за 2022 год было закрашено на фасадах зданий города 450 рекламных надписей.

Олег Николаев призвал органы местного самоуправления изучить пример работы города Чебоксары в указанном направлении. Им также поручено провести анализ результатов социально-психологического тестирования в 2021/22 учебном году и заслушать руководителей тех образовательных организаций, в которых выявлены обучающиеся «группы риска».