Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикском районе открыли "Парту Героя" и мемориальную доску памяти А.Ю.Горбунова, погибшего при выполнении боевой задачи в СВО

В Яльчикском районе открыли "Парту Героя" и мемориальную доску памяти А.Ю.Горбунова, погибшего при выполнении боевой задачи в СВО

Сегодня, 23 сентября 2022 года, в Год выдающихся земляков в Чувашской Республике и в рамках реализации образовательного проекта «Парта Героя» в МБОУ «Большетаябинская ООШ» Яльчикского района состоялось открытие «Парты Героя» памяти выпускника Аранчеевской школы, погибшего в ходе спецоперации на Украине Алексея Горбунова.

Горбунов Алексей Юрьевич родился 15  января 1993 г. в  д.Аранчеево Яльчикского  района Чувашской Республики. В 2000 г. пошел в первый класс в МБОУ «Аранчеевская ООШ». За время обучения в школе зарекомендовал себя как трудолюбивый, любознательный и дисциплинированный ученик, успевал только на оценки «хорошо» и «отлично». Алексей ежегодно принимал активное участие в интеллектуальных играх, олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях различного уровня, участвовал в военно-патриотической игре «Зарница». Окончив 9 классов, поступил в лицей № 4 города Чебоксары. После завершения лицея успешно закончил учебу в ЧГУ имени И.Н.Ульянова на машиностроительном факультете. В 2015 году был призван в Вооруженные силы. Алексей служил в Мурманской области в поселке Спутник, в морской пехоте. После окончания службы по контракту участвовал в боевых действиях в Сирии. Старший стрелок десантно-штурмовой роты батальона морской пехоты, старший матрос - старшина героически погиб при выполнении боевой задачи в ходе проведения СВО на Украине. Указом Президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно).

На торжественном открытии «Парты Героя» приняли участие военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Сергей Данилов, глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, глава Большетаябинского сельского поселения Василиса Сапожникова, родители, бабушка, сестра героя, коллектив Большетаябинской ООШ.

Леонард Левый, отмечая значимость проведения специальной военной операции на Украине, выразил искренние слова благодарности родителям Алексея за воспитание истинного патриота, защитника Родины, выразил глубокое соболезнование родным и близким. Все выступающие отметили храбрость и мужество Алексея Юрьевича, настоящего патриота страны, молодому поколению пожелали равняться на старшего товарища, гордиться и хранить его имя в сердцах. Присутствующие почтили память героя минутой молчания. После торжественного открытия парты героя, первыми за него сели самые активные и лучшие обучающиеся школы.

Сегодня же в деревне Аранчеево, на стене дома, где родился и вырос Алексей Юрьевич, открыли мемориальную доску. На церемонии открытия также участвовали официальные лица, родные, друзья, односельчане Алексея, все они вспоминали его как прилежного, дисциплинированного, ответственного и мужественного парня. В торжественной обстановке военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Сергей Данилов отцу Алексея Юрьевича вручил орден Мужества.



23 сентября 2022
15:41
Поделиться