День села Яльчики, посвященный 95-летию Яльчикского района

12 сентября, в день престольного праздника Святого благоверного князя Александра Невского, в селе Яльчики ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню села. В нынешнем году праздничные мероприятия посвятили Году выдающихся земляков и 95-летию Яльчикского района.

Праздничные мероприятия начались рано утром в храме Александра Невского с праздничного богослужения. Затем молодежь села собралась перед ФОК «Улăп» на утреннюю зарядку со звездой – Алексеем Московским.

Продолжили мероприятия выставки декоративно-прикладного творчества и детских рисунков «Я люблю тебя, Яльчики!», даров природы и осенних композиций, фотовыставки, которые открылись на улице. В зале ЗАГС с 12 часов работала выставка свадебных нарядов, посвященная 105-летию органов ЗАГС Чувашии. Перед зданием центральной библиотеки организовали посиделки  «Мы за чаем не скучаем!».

Спортивные состязания по мини-футболу, нардам, перетягиванию каната, по бильярду, народные игры дополнили праздничные мероприятия.

В торжественной части праздника с приветственным словом к яльчикцам и гостям обратился глава администрации района Леонард Левый. Он поздравил всех с престольным праздником села Яльчики – Днем памяти святого благоверного Александра Невского, пожелал всем здоровья и успехов, благополучия в жизни. Леонард Васильевич в своем выступлении отметил, что для благополучия и создания комфортных условий проживания для жителей района, в том числе районного центра, делается немало значимых дел. Глава администрации также поблагодарил жителей села за активную гражданскую позицию в ходе выборов 11 сентября.

С праздником села уроженцев и жителей районного центра поздравил руководитель Яльчикского землячества Юрий Карпов. С пожеланиями здоровья и благополучия вручил Почетные грамоты и подарки многим представителям села от землячества.

К поздравлениям присоединились глава Яльчикского сельского поселения Алина Смирнова и староста села Сергей Пчелов.

На сцене чествовали победителей различных конкурсов и спортивных соревнований.

В номинации «Лучшее подворье 2022» удостоились жители  МКД № 8 по улице Комсомольская. «Лучшее подсобное хозяйство 2022» – хозяйство Тимофеевых дом № 10 по улице  50 лет Победы,  «Лучшая улица -2022» -улица Молодежная села Яльчики. Чествовали долгожителей села Яльчики - Бобылева Роберта Ивановича, которому 94 года и Сергееву Клавдию Владимировну, которой уже 98 лет. «Молодая семейная пара села » - это молодая пара Кривовых Дмитрия и Веры,  которые приглашают на свадьбу на этой неделе. Самым молодым жителем села стала Баранова Милана Сергеевна.В торжественной обстановке вручили Благодарность за проявленное мужество при тушении пожара Лукину Алексею Юрьевичу, жителю села Яльчики.

Концерт коллективов художественной самодеятельности, музыкальный молодежный фестиваль с участием звезд чувашской эстрады, уроженцев Яльчикского района, продолжил праздник.